21.02.2013 07:41
    Поделиться

    На Саяно-Шушенской ГЭС запустят еще один гидроагрегат

    На Саяно-Шушенской ГЭС начались пуско-наладочные работы гидроагрегата №10. Как говорится в официальном сообщении ОАО "РусГидро", проверка нового оборудования - обязательная процедура перед включением его в эксплуатацию.

    Официальный пуск нового гидроагрегата запланирован на март 2013 года. До этого времени специалистам предстоит проверить работу устройства на холостом ходу, провести окончательную балансировку ротора, измерить ряд технических характеристик. Цикл испытаний включает в себя и работу под максимальной нагрузкой в течение трех суток.

    Энергетики особо подчеркивают, что гидроагрегат №10 - новое оборудование, недавно поступившее на станцию в рамках работ по ремонту и модернизации СШ ГЭС.

    Отличие от прежнего состоит в повышенном сроке эксплуатации и надежности. Последнее достигается благодаря современным системам управления и защиты. Подобные агрегаты будут установлены на станции до конца 2014 года. Отметим, что в рамках реконструкции заменить предстоит четыре старых гидроагрегата под номерами 3, 4, 5 и 6. Новое оборудование должно работать не менее 40 лет с максимальной эффективностью - КПД гидротурбин составляет 96,6 процента.

    Напомним, новое оборудование устанавливается на Саяно-Шушенской ГЭС взамен пострадавшего при аварии в августе 2009 года.

    Поделиться