20.02.2013 23:29
    Поделиться

    Александр Сорочкин: Каждое пятое преступление является коррупционным

    Главный военный следователь рассказал о ходе коррупционных дел по Минобороны.

    Строительство 7-километровой дороги к частной базе отдыха "Житное", 2 автомобильных и 1 понтонный мосты - все это блага за счет госказны распорядился построить руками военнослужащих бывший министр Анатолий Сердюков.

    Мосты и дорога вели к частной базе отдыха его зятя Пузикова. Теперь по слухам этот человек скрывается от следствия, а сам экс-министр не желает отвечать на вопросы следствия. Их ему задают в Главном военном следственном управлении Следственного комитета. Его руководитель - заместитель председателя СКР, генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин рассказал читателям "РГ" о новых подробностях коррупционных дел.

    Чем там закончилась доследственная проверка по строительству мостов к частной базе?

    Александр Сорочкин: По факту незаконного привлечения личного состава, техники и материальных ресурсов Вооруженных Сил к строительству автомобильной дороги от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, протяженностью 6,7 км, а также 2 малых автомобильных и 1 понтонного мостов возбуждено уголовное дело. Ущерб по нему превышает 15,5 млн рублей.


    Анатолий Сердюков пока лишь свидетель по громким коррупционным делам. Фото: Злаказова Лилия.

    Анатолий Эдуардович Сердюков проходит по этому делу свидетелем. Делать какие-либо предположения относительно его процессуального статуса на будущее по меньшей мере некорректно. Могу читателей заверить только в одном - в Главном военном следственном управлении СКР работают профессионалы, которые досконально разберутся в этом деле и поименно назовут всех, кто виноват в случившемся. Однозначной информацией, что зять Сердюкова уехал, не располагаю. Но у нас к нему есть вопросы.

    Александр Сергеевич, из огромного количества уголовных дел, которыми вы занимаетесь, больше всего говорят о делах "Оборонсервиса" и "Славянки". Расскажите, что есть у следствия сегодня, а то все громче голоса, что завершится оборонный скандал ничем.

    Александр Сорочкин: На сегодня по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольному Минобороны, в одно производство соединены уже 13 уголовных дел. Общий ущерб по этому уголовному делу превышает 4 млрд рублей. Обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, предъявлено 3 лицам - бывшим гендиректору ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой, гендиректору ОАО "Окружной материальный склад Московского военного округа ВВС и ПВО" Максиму Закутайло и руководителю департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Сметанова также обвиняется в коммерческом подкупе. Закутайло находится под стражей, Васильева - под домашним арестом, Сметанова - под подпиской о невыезде.

    Ну а теперь расскажите, как дела у "Славянки".

    Александр Сорочкин: По этому уголовному делу в одно производство соединены 3 уголовных дела. Они возбуждались по фактам подписания фиктивных актов выполненных работ по комплексному обслуживанию инженерных систем, уборке внутренних помещений, а также прилегающей территории зданий Минобороны в Колымажном переулке, Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ на проспекте Вернадского, а также иных объектов, расположенных в Москве и Московской области. Ущерб составил более 400 млн рублей.

    В ходе выемок по этому делу изъяты денежные средства в российских рублях и иностранной валюте на общую сумму, эквивалентную 747 млн рублей.


    Евгения Васильева, как и ее бывший шеф, отказывается давать какие-либо показания. Фото: РИА Новости.

    Про землю на побережье Анапы расскажите?

    Александр Сорочкин: В настоящий момент следователи проводят несколько доследственных проверок, в том числе по факту реализации коммерческой структуре по заниженной стоимости 9,2 тыс. квадратных метров земли и строений на ней в городе-курорте Анапе. Основанием для выделения этого земельного участка послужило личное обращение Анатолия Сердюкова, в бытность его министром обороны, к главе города. Сердюков просил предоставить землю для строительства навигационной станции. В действительности на нем начали возводить элитное загородное жилье.

    Скажите откровенно, перспективы у "анапского" дела есть?

    Александр Сорочкин: Как известно, по окончании каждой доследственной проверки принимается процессуальное решение. Если в данном случае будет принято решение о возбуждении уголовного дела, не исключена возможность соединения его в одно производство с одним из тех дел, о которых мы уже говорили.

    Эти дела можно назвать вашей головной болью или нет?

    Александр Сорочкин: Меня на сегодняшний день больше волнует другое - масштабы преступлений, о которых мы только что говорили. Складывается стойкое убеждение, что вскрыта целая система, превратившая военное ведомство в кормушку для нечистых на руку лиц. Система взяток и "откатов" стала настолько привычной, что преступников уже ничего не пугает.


    В кабинете Лапшина нашли портфель с наличными на сумму в 4 млн рублей. Фото: РИА Новости.

    Будете приводить уже известные примеры?

    Александр Сорочкин: В январе наши военные следователи проводили обыск в рабочем кабинете начальника департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Константина Лапшина, задержанного по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Кроме Лапшина в кабинете также находились представители ООО "РСУ", являющегося субподрядчиком "Славянки". В ходе обыска в кабинете был обнаружен и изъят портфель, в котором, помимо актов выполненных работ по контрактам, заключенным между "Славянкой" и "РСУ", лежали 4 млн рублей. На вопрос следователей о принадлежности денежных средств Лапшин и представители субподрядчика дали противоречащие друг другу ответы.

    Только представьте эту ситуацию: возбуждены уголовные дела, о которых говорит вся страна, проводится множество обысков и задержаний, а процесс мздоимства не останавливается ни на минуту. Даже не знаю чего здесь больше: жадности или чувства безнаказанности.

    Как выглядит общая картина коррупции в погонах?

    Александр Сорочкин: Практически каждое пятое преступление, зарегистрированное военными следственными органами, - коррупционное. Чаще всего совершались служебный подлог, мошенничество, взяточничество, а также присвоение или растрата. Например, количество зарегистрированных случаев служебного подлога за год выросло в 2 раза, присвоения или растраты - наполовину.

    В каком ведомстве криминальная картина самая тревожная?

    Александр Сорочкин: За год нами зарегистрировано более 11 тыс. преступлений, совершенных в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Увеличилось количество преступлений, совершенных представителями Спецстроя, ФСО и Погранслужбы. А лидером по снижению уровня преступности стали войска и организации МЧС.

    Как обстоят дела с преступностью среди высших офицеров?

    Александр Сорочкин: В 2012 году возбуждено 12 уголовных дел в отношении генералов и адмиралов. В суд направлено 5 дел в отношении высших офицеров. Большую часть находящихся в производстве военных следователей уголовных дел в отношении высших офицеров составляют уголовные дела коррупционной направленности. Сегодня у нас 15 уголовных дел в отношении 15 высших офицеров. За 5 лет работы военных следственных органов в суд направлено 48 уголовных дел в отношении 49 генералов и адмиралов.

    Ключевой вопрос

    А какова картина чисто воинских преступлений?

    Александр Сорочкин: В 2,6 раза возросло количество нарушений уставных правил несения внутренней службы и патрулирования, в 2,1 раза чаще совершались нарушения правил несения пограничной службы. Практически на четверть увеличилось число нарушений правил безопасности при использовании военно-технических средств. Количество преступлений, совершенных офицерами, осталось практически на прежнем уровне - 3,2 тысячи. Зато реже регистрировались факты насилия между военнослужащими.

    Из первых уст

    Экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его подчиненная Евгения Васильева были вызваны на допрос, но на вопросы отвечать отказались. Оба воспользовались 51 статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и близких. "Такая позиция не способствует установлению истины, - прокомментировал представитель СКР Владимир Маркин. - Но у следствия есть и другие законные пути сбора доказательств".

    Поделиться