20.02.2013 23:54
    Поделиться

    Регионам предоставили выбор в использовании "электронных урн"

    В Центризбиркоме полагают, что решения об использовании КОИБов на местных выборах в дальнейшем будут принимать региональные избирательные комиссии.

    На вчерашнем заседании члены ведомства приняли постановление, согласно которому КОИБы задействуют на дополнительных выборах депутатов Чебоксарского горсобрания, Ставропольской городской думы и депутатов Думы города Невинномысска Ставропольского края, где голосование назначено на апрель. Установят "электронные урны" и на одном из избирательных участков города Озерск Калининградской области, где в марте состоятся досрочные выборы мэра. А на досрочных выборах главы городского округа Жуковский Московской области КОИБами будет оснащен 51 избирательный участок.

    Напомним, что ранее Госдума обратилась к премьеру Дмитрию Медведеву и главе ЦИК Владимиру Чурову с предложением отказаться от применения и производства КОИБов. В думском Комитете по конституционному законодательству и госстроительству пришли к выводу, что в контексте резкого увеличения числа политических партий использование такого рода технических средств может оказаться проблематичным. ЦИК, по словам секретаря ведомства Николая Конкина, получил письмо от председателя комитета Владимира Плигина и теперь изучает его.

    В планах ведомства, впрочем, обозначена переадресация местным избирательным комиссиям права без согласования с Центризбиркомом использовать имеющиеся КОИБы. Соответствующее постановление было принято за основу еще на прошлом заседании. "Если бюллетень позволяет использовать КОИБы, мы настоятельно рекомендуем их использовать. Субъекты сами должны рассчитывать силы, возможности и имеющуюся технику", - подчеркнул Конкин.

    Но вчера членам ЦИК пока что пришлось самим принимать постановление, разрешающее использовать КОИБы на указанных выборах в четырех субъектах. "Когда мы окончательно передадим полномочия регионам самостоятельно определяться с этим?" - задал вопрос член ЦИК Евгений Колюшин. Его коллега Валерий Крюков объяснил, что принятый за основу проект постановления разослан по всем 83 субъектам. "Мы установили срок в 10 дней на дачу замечаний и предложений в этот проект. Они уже появляются. Думаю, что через одно заседание или, может быть, на следующем мы вынесем документ на утверждение, если к тому времени более 45 субъектов пришлют нам свои замечания", - уточнил он. При этом расходы на эксплуатацию этой техники не должны зависеть от федерального бюджета или бюджета Центризбиркома. А контроль за тем, как регионы будут использовать КОИБы, возложат на членов ЦИК, которые несут ответственность за ГАС "Выборы".

    Выслушав Крюкова и Колюшина, Чуров предложил принять постановление по использованию КОИБов на выборах в четырех субъектах. "Или вы еще хотите выступить, Борис Сафарович?" - обратился он к явно обеспокоенному Борису Эбзееву. "Я поддерживаю этот проект. И пусть Станислав Владимирович меня не провоцирует!" - шутливо указал член ЦИК на что-то шептавшего заместителя Чурова Станислава Вавилова. "Не надо никого провоцировать! - сделал замечание Чуров. - Я даже свою домашнюю собаку никогда не провоцирую, потому что это опасно".

    После небольшого выговора главы ЦИК прения сразу прекратились, и проект постановления был единогласно одобрен.

    Поделиться