21.02.2013 23:20
    Поделиться

    Мужчина, обливший иконы в храме Христа Спасителя, признан вменяемым

    Вчера полиция сообщила, что мужчина, обливший чернилами две иконы в храме Христа Спасителя в Москве, признан вменяемым.

    В сентябре 2012 года 62-летний Юрий Пиотровский, житель Петербурга, пришел в храм и, достав из карманов куртки две пластиковые бутылки с черной жидкостью, выплеснул ее на иконы "Рождество Христово" и "Спаситель".

    Сейчас завершена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым. В настоящее время Пиотровский находится под стражей. Расследование по уголовному делу продолжается.

    Уголовное дело было возбуждено по статье "хулиганство", подозреваемому грозит до пяти лет заключения. Облитые иконы удалось восстановить.

    В храме Христа Спасителя считают, что восстановление поврежденных икон потребует больших финансовых затрат. "Милостью Божией он не повредил ничего древнего, поэтому здесь скорее можно говорить о материальном ущербе", - сообщил агентству "Интерфакс" клирик храма протоиерей Александр Агейкин.

    Согласно данным открытых интернет-источников, Ю. Пиотровский родился в Ленинграде в 1950 году. Окончил Ленинградский инженерно-экономический институт в 1972 году. Изучал социальную психологию в Ленинградском педагогическом институте, но не окончил его.

    Юрий Пиотровский пишет в своих интернет-блогах, что "при коммунистах был антисоветчиком и антикоммунистом", а также "отсидел 10 лет в тюрьме". До последнего времени он читал лекции по религиоведению, о Толстом и толстовстве и преподавал бальные танцы .

    Поделиться