22.02.2013 13:00
    Поделиться

    Минобрнауки просит издательства не вводить педагогов в заблуждение

    В Министерстве образования и науки создана рабочая группа по подготовке порядка разработки примерных основных образовательных программ. Эти программы, а также порядок проведения их экспертизы, предусмотрены вступающим в силу с 1 сентября 2013 года Федеральным законом  "Об образовании в Российской Федерации".

    В состав рабочей группы, кроме министерских чиновников, вошли и педагоги - директора известных школ, например, директор московского Центра образования "Царицыно” Ефим Рачевский, директор питерской гимназии № 56 Майя Пильдес, Учитель года - 2012, директор столичной гимназии № 1520 им. Капцовых Вита Кириченко и другие.

    Словосочетание "примерная программа образования” широкая общественность узнала в начале этого года, когда разразился скандал с этой самой примерной программой по русскому языку и литературе для старшей школы, подготовленной специалистами Российской академии образования. То ли программу невнимательно читали, проигнорировав, что она  - для 10-11 классов, то ли просто не захотели прочитать, но итог известен.

    Возмущенные граждане "заклеймили” ее позором, за то, что в списке изучаемых авторов нет Лескова, Куприна и некоторых других классиков русской литературы. То, что произведения этих авторов изучаются в предыдущих классах, никого не волновало. Более того, из поля зрения вылетело, что программа - примерная, и разработана для нового стандарта образования, который еще не вступил в силу в старшей школе, а значит, пока она попросту вне закона.

    Рабочей группе как раз и предстоит определить требования к разработке примерных основных общеобразовательных программ по всем предметам, выбрать возможных разработчиков, наметить экспертизы, включая общественную.

    Минобрнауки обратилось к издательствам учебной литературы с просьбой воздержаться от издания различных методических материалов, названных примерными программами, до определения Министерством порядка разработки, экспертизы и введения в образовательную практику этих программ, чтобы не допустить повторения ситуации с программой РАО и не вводить в заблуждение  учителей, родителей и учеников.

    По данным министерства, издательский центр, который выпустил нашумевшую "Примерную программу среднего (полного) общего образования: русский язык и литература: 10-11 классы", приостановил ее распространение.

    Поделиться