24.02.2013 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин вручил государственные награды в Кремле

    Владимир Путин вручил госнаграды
    Президент вручил госнаграды представителям разных профессий и призваний. На этот раз среди награжденных были многодетная мать и 13-летняя школьница.

    Обращаясь к собравшимся, Владимир Путин заявил, что их объединяет главное: все сделанное ими сделано во имя и на благо России. Госнаграды всегда получают выдающиеся деятели, но даже среди них бывают несколько особых награжденных. Орден Святой Великомученицы Екатерины получила многодетная мать Наталья Сарганова, чья жизнь стала примером материнства и доброты. За наградой она вышла под мелодию "Пусть всегда будет солнце". "Низкий поклон Наталье Васильевне Саргановой, которая за 30 лет вырастила 35 приемных детей и еще двух родных, которые пошли по стопам матери и сейчас воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей", - сказал президент.

    Настоящее, недетское мужество проявила семиклассница Залина Арсанова из Ингушетии, которая в августе прошлого года закрыла собой от пуль бандитов шестилетнего брата. "Залине тогда было всего 12 лет, и ее самоотверженный, смелый поступок отмечен медалью "За отвагу", - оценил поступок Путин. Девочке, по сути, пришлось заново учиться ходить, реабилитация продолжается. Но награду из рук президента она получила самостоятельно.

    Среди награжденных был и митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий, получивший Орден Дружбы. Впервые глава государства вручил столь высокую награду предстоятелю Русской православной старообрядческой церкви.

    Не остались без госнаград и вокалисты. Звание народного артиста России получил отец Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров, который работает в Новгородской областной филармонии. Другого певца - Стаса Михайлова - удостоили званием "Заслуженный артист России". Для него награда, по его собственному признанию, станет стимулом к тому, чтобы жить, творить и писать. Петь он, правда, не стал - это сделала получившая почетное звание "Заслуженный работник культуры РФ" Кристаллина Иващенко, хормейстер народного фольклорного ансамбля "Воскресение" из Липецкой области.

    Культурная тема продолжилась вручением украинскому парламентарию Сергею Кивалову медали Пушкина. Получая награду, он высказался за то, что русский стал вторым государственным языком в его стране. "Мне было, конечно, приятно слышать сегодня добрые слова в адрес русского языка на Украине, заботу о русскоязычных гражданах. Мы тоже всегда об этом думаем и с не меньшим уважением относимся к украинскому языку. Не собираясь вмешиваться во внутриполитическую полемику на Украине, рассчитываю, что здравый смысл возобладает", - ответил Путин. И добавил, что ему было приятно видеть на церемонии "представителей нашей братской Украины". "Я позволю себе употребить именно это слово - "братской", потому что за нашими нескончаемыми спорами по газу мы как-то забываем о главном, что мы действительно братские народы и у нас в России на самом деле не делают разницы между русским и украинцем. Мы любим самобытную украинскую культуру, украинский язык, песни и все, что связано с Украиной", - заверил он.

    Госнаграды в тот день получили военные, космонавты, моряки, спортсмены. Главный тренер сборной РФ по художественной гимнастике Ирина Винер удостоилась ордена Дружбы. А гендиректор ЗАО "Интерфакс" Михаил Комиссар был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Президент также вручил мэру Хабаровска Александру Соколову грамоту о присвоении городу почетного звания "Город воинской славы".

    Кстати

    В Кремле опровергли информацию, что советник президента Сергей Глазьев рассматривается как главный претендент на пост главы Центробанка РФ.

    Поделиться