22.02.2013 11:36
    Поделиться

    В Башкирии начнут строить жилье эконом-класса

    Во время визита в Башкортостан полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел совещание по вопросу строительства жилья эконом-класса.

    Башкортостан входит в число наиболее дорогих регионов России по ценам на недвижимость. Особенно Уфа, где стоимость одного "квадрата" превышает 50 тысяч рублей, а количество очередников на получение соцжилья - самое большое. Михаил Бабич предлагает решать вопрос на законодательном уровне.

    - Наша задача на этот год - сформировать нормативную базу и выйти в организационном плане на массовое возведение жилья эконом-класса, - отметил он. - Как только начнем подобное строительство, сразу автоматически пойдет снижение цены. И люди смогут по адекватным ценам покупать квартиры и улучшать свои жилищные условия.

    По его словам, в первую очередь необходимо решать юридические вопросы, начиная от формулировки определения: что же такое - жилье эконом-класса. Нужно регламентировать на законодательном уровне, в том числе и местном, нюансы взаимоотношений государства, застройщика и простого гражданина.

    В целом по Приволжскому федеральному округу решение вопросов со строительством и предоставлением социальной недвижимости активизировалось. В течение полутора лет будут погашены все "жилищные" долги перед ветеранами войны - во всяком случае, средства для этого уже запланированы. В течение 2013 года должна стабилизироваться ситуация с обустройством военнослужащих, чтобы уже со следующего года они могли получать квартиры в плановом порядке.

    Другое дело - работа по предоставлению квадратных метров эконом-класса. По сути, у власти только сейчас дошли до него руки. Сегодня массово строить "экономные" дома может только федеральный Фонд жилищного строительства, которому предоставлено право проводить аукционы на понижение цены, предлагать застройщику участок земли по нулевой ставке в обмен на обязательство ввести "квадраты" по определенной стоимости.

    - На местах сейчас идет работа по инвентаризации земель, которые попадут в региональный банк данных и могут быть выставлены на аукцион для застройки жильем эконом-класса, - поясняет ситуацию Михаил Бабич. - Но сделать это можно будет после принятия соответствующего федерального закона. Он внесен в Государственную Думу, прошел первое чтение, и мы будем вместе с парламентариями форсировать его окончательное принятие.

    Тем не менее эконом-жилье в регионах сегодня уже возводится. Местные власти помогают застройщику за счет проведения коммунальной инфраструктуры, обустройства "социалки", бюджетными средствами. Строители, соответственно, принимают на себя обязательства по снижению цены по нормативам, предусмотренным Министерством регионального развития для каждой конкретной территории.

    В Башкортостане ситуация аналогична положению дел в других регионах ПФО. Малобюджетного жилья практически нет, рыночные цены высокие.

    - Мы обязаны в ближайшие два-три года решить этот вопрос, - считает президент Башкортостана Рустэм Хамитов. - Формально в республике очередь на такое жилье составляет порядка 60-70 тысяч человек. Это немного, но речь идет не о них, а в целом о строительстве дешевых, качественных и доступных для всех категорий людей квартир. На мой взгляд, реальное соотношение должно быть таким, когда стоимость квадратного метра равна месячной зарплате. Только тогда человек может уверенно прогнозировать свое будущее.

    Тем не менее и в республике не теряют оптимизма. За прошлый год в Башкортостане построено 80 тысяч квадратных метров так называемого социального жилья, в этом планируют выйти на отметку в 120-150 тысяч "квадратов".

    Поделиться