22.02.2013 10:25
    Поделиться

    На Белоярской АЭС завершен важный этап строительства

    На строящемся энергоблоке №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 в главном корпусе завершен важный этап работ: забетонированы перекрытия бассейна выдержки использованного ядерного топлива.

    "Ширина бассейна - 15 метров, длина - 42 метра. Он предназначен для временного хранения использованного ядерного топлива, выгружаемого из реактора. После снижения остаточного тепловыделения использованное топливо будет вывозиться из бассейна выдержки на предприятие атомной отрасли, занимающееся переработкой и регенерацией топлива", - рассказали представители АЭС.

    Напомним, сегодня на БелАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Запустить новый энергоблок планируется в декабре нынешнего года.

    Поделиться