22.02.2013 08:55
    Поделиться

    Ученые назвали танго лучшим средством от депрессии

    Ученые назвали танго лучшим танцем, помогающим справиться с депрессией и стрессом.

    Всего два занятия танго в неделю по 1,5 часа помогают избавиться от плохого настроения, тревожных мыслей и бессонницы. К такому выводу пришли ученые Университета Новой Англии и Австралийского Национального Университета, сообщает Independent News.

    Как показали их изыскания, танго оказывает благотворное влияние как на молодых, так и на пожилых людей. В эксперименте ученых участвовал 41 доброволец в возрасте от 18 до 73 лет.

    Участников разделили на две группы. Первая интенсивно занималась танцами две недели - 8 занятий по 90 минут. Вторая группа не танцевала и считалась контрольной.

    В результате уже через две недели у "танцоров" ушли тревожные мысли, улучшилось общее самочувствие и настроение. А вот контрольная группа существенных изменений не показала.

    Через месяц после эксперимента самочувствие добровольцев еще раз проверили. И выяснилось, что участники, занимавшиеся танго, сохранили позитивный настрой, правда, проблемы с бессонницей частично вернулись.

    Между тем это уже не первое исследование, подтвердившее целебную силу танцев. Недавно шведские психологи выяснили, что танцы помогают девушкам-подросткам не только справиться со стрессом, но и повысить самооценку. Это показал трехгодичный эксперимент с участием 112 девушек.

    Поделиться