24.02.2013 23:50
    Поделиться

    Президент назвал военную службу делом особой важности

    В субботу, в День защитника Отечества, президент возложил венок к Могиле Неизвестного Cолдата и выступил с речью на концерте в Кремле.

    Глава государства поздравил ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных cил - всех, кто служил и служит в армии и на флоте. "Этот праздник не только государственный, официальный, не только профессиональный праздник, - заявил Верховный главнокомандующий. - Он в нашей стране по праву считается всенародным". "И отмечают его, отдавая дань уважения тем, кто стоит на страже мирной жизни, отстаивает национальные интересы нашей страны", - добавил он.

    Этот день воплощает в себе исторические и ратные традиции, тысячелетний путь российской государственности. Гордость за воинскую славу страны передается от поколения к поколению, отметил президент. Такие патриотические чувства - в крови у народа, подчеркнул он.

    В отечественной истории немало великих освободительных сражений, примеров воинской доблести, жертвенности, силы духа, продолжил Владимир Путин. "Враги не раз пытались захватить нашу землю, поработить наш народ, но всегда встречали железное, непреклонное сопротивление", - произнес он. Президент убежден: нужно не просто это помнить, но и делать все, чтобы преданность Отечеству, готовность его защищать были непререкаемыми ценностями, а военная служба - делом особой важности.

    Глава государства подчеркнул: обеспечение надежной обороноспособности России - приоритет государственной политики. Сейчас, когда в мире к давним конфликтам добавляются новые, не менее сложные, нужно быть готовыми в любой момент защитить страну и ее граждан, прогнозировать ситуацию и, соответственно, развивать военный потенциал.

    Верховный главнокомандующий напомнил, что для этого сделано уже немало, а к 2020 году планируется обновить вооружение на 70 процентов, причем на основе достижений отечественного ОПК, в модернизацию которого вкладываются огромные средства. "Кардинальные преобразования в военной сфере - это трудный и сложный процесс. Но он давно назрел", - пояснил Владимир Путин. "Откладывать его - значит ставить под угрозу безопасность страны", - предостерег он.

    Сильные и высокопрофессиональные кадры не менее важны, чем технологии. Залог успеха - опора на людей и традиции, считает президент. В армии нужен здоровый моральный климат, боевой дух должен быть на высоте, подчеркнул он, добавив, что это личная ответственность каждого офицера и командира.

    "В Вооруженные силы должны приходить образованные люди", - убежден Верховный главнокомандующий. "И обязанность государства - создать им необходимые условия для службы и для жизни", - добавил он, пообещав продолжать повышать социальные гарантии военнослужащим.

    Особое внимание президент уделил офицерскому корпусу. Ориентируясь на современные тенденции в военном деле, очень важно сохранить лучшие традиции российского воинства, считает он. Офицеры - это воины по призванию, душа Вооруженных сил, их стержень. Они сохранили и армию, и страну во время недавних тяжелых испытаний. Им присущ особый, военный патриотизм, их главный идеал - судьба Отечества, и потому они надежная и крепкая опора российской государственности, заключил Владимир Путин.

    В конце недели президент провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ. Кроме того, глава государства обновил состав президиума Госсовета. В него вошли мэр Москвы Сергей Собянин, главы Астраханской, Амурской, Омской, Саратовской областей, ХМАО, Карелии и Северной Осетии.

    Между тем

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал "умерить эмоции" по поводу ситуации с гибелью российского мальчика Максима Кузьмина в США и дождаться результатов расследования.

    "Квалифицировать это как убийство или как несчастный случай нельзя, пока не будет доказательств", - пояснил Песков телеканалу "Дождь". "Это не первый ребенок, который погибает, усыновленный в США, за последние несколько лет. Россияне реагируют, реагируют жестко. Социология показывает, что реакция предельно жесткая, что терпимость к таким трагедиям нулевая у российского общественного мнения. И естественно, что и официальные представители и тем более представители законодательной власти реагируют жестко и временами эмоционально", - заметил Песков. Вопрос же о возвращении родной матери брата Максима, по словам пресс-секретаря президента, может решить только суд.

    Поделиться