23.02.2013 19:58
    Поделиться

    Жерару Депардье присвоили звание "Почетный удмурт"

    Жерар Депардье, в субботу получивший прописку в Саранске, сегодня же стал почетным удмуртом.

    В этом году выборы и награждение званием "Почетный Удмурт" прошли без особой помпы. Если раньше торжество сопровождалось выставкой или перформансом, то в этот раз организаторы отказались даже от самой скромной церемонии.

    - Награждение будет, но когда сказать не могу. Действие это сакральное. Тем более мы (удмуртские художники) уезжаем в выходные в Сургут, - заявлял накануне Сергей Орлов, инициатора учреждения награды, художник-этнофутурист, секретарь совета творческой организации "Ижкар".

    А сегодня Орлов рассказал, что обряд присвоения звания "Почетный удмурт" был проведен в одной из деревень Удмуртии, близ Ижевска. В обряде принимали участие всего пять человек - все члены организации "Ижкар".

    По мнению наблюдателей, отказ от пышной церемонии связан с разногласием среди учредителей. Так Энвиль Касимов, депутат Госсовета Удмуртии, который и предложил Жерара Депардье на звание "Почетного удмурта", лаконично ответил, почему не принял участие в церемонии:

    - Все вопросы к Орлову. У меня с ним конфликт. Я против премии.

    По словам Орлова, все атрибуты звания - традиционная войлочная шапка-колпак удмуртов и кожаный орден - будут отправлены по почте в Саранск.

    Справка "РГ"

    Звание "Почетный удмурт" в разное время присуждалось Джону Леннону, Альберту Эйнштейну, Казимиру Малевичу, Юрию Гагарину, Дмитрию Пригову, Артемию Троицкому (вручена лично) и Эмиру Кустурице (вручена лично), Марату Гельману (вручена лично).

    Поделиться