24.02.2013 23:14
    Поделиться

    "Атлант" обыграл дома СКА и сократил отставание в серии

    Серия первого раунда плей-офф Кубка Гагарина СКА - "Атлант" точно не закончится в четырех матчах. Питерские армейцы довольно неожиданно проиграли на выезде 1:3, и этот результат возродил интригу в противостоянии.

    Поездка в город на Неве закончилась для "атлантов" полной катастрофой. Если в первом матче подопечные Сергея Светлова смогли на равных противостоять победителям регулярного чемпионата, и уступили 0:1 только после удаления в овертайме, то сутки спустя соперник их буквально растерзал. Счет 7:0 в пользу СКА казался просто-таки неприличным для матчей такого уровня. И многие эксперты поспешили дать неутешительный для "Атланта" прогноз - дескать, серия закончится уже после четырех матчей. Экс-наставник СКА Милош Ржига, в свое время выводивший "Атлант" в финал Кубка Гагарина как раз по итогам серии с армейцами, заявил, к примеру, что подмосковный клуб в его нынешнем состоянии питерцам не соперник.

    Казалось, пан Милош был недалек от истины. Уже на третьей минуте матча в Мытищах Кучерявенко вывел армейцев вперед. Казалось, нас ждет очередной разгром. Однако "Атлант" до перерыва больше не пропустил ни разу, да и по броскам хозяева уступили всего ничего - 8:11. А на 24-й минуте впервые в этой серии шайба влетела в ворота Ильи Ежова - гол на счету Олега Яшина, добившего шайбу после броска Шмелева. Прошло всего полторы минуты, и Энгквист в большинстве расстрелял незащищенные ворота - 2:1 в пользу "Атланта". СКА такого развития событий явно не ожидал и как-то поник. А на 36-й минуте хозяева еще раз использовали численное преимущество. Со средней дистанции неотразимо пробил Глухов, и этот гол буквально поставил на уши заполненную "Арену-Мытищи".

    В заключительной двадцатиминутке "Атланту" оставалось только удержать преимущество в две шайбы, и подмосковный клуб с этой задачей блестяще справился. СКА пытался отыграться, и в концовке даже заменил вратаря на шестого полевого игрока. Однако счет больше не изменился - 3:1 в пользу "Атланта" в этом матче. Счет в серии до четырех побед таким образом стал 2:1 в пользу СКА, и это противостояние в четырех матчах в любом случае не закончится. В понедельник команды еще раз сыграют в Мытищах, после чего снова отправятся в Санкт-Петербург.

    В матче "Северсталь" - "Локомотив" череповчане одержали трудовую победу со счетом 3:2. Решающую шайбу за 33 секунды до сирены забросил Никита Алексеев. "Северсталь" выходит вперед в серии - 2:1.

    Матчи "Лев" - ЦСКА и "Слован" - "Динамо" Мск завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться