24.02.2013 23:19

Петухов и Крюков стали чемпионами в лыжном командном спринте

Алексей Петухов и Никита Крюков добыли для сборной России уже второе "золото" на чемпионате мира по лыжным гонкам в итальянском местечке Валь ди Фиемме!

Вчера наши спортсмены выиграли командный спринт свободным стилем. В этом виде программы шесть отрезков длиной полтора километра. Один участник проходит нечетные этапы и передает эстафету напарнику, на долю которого выпадает самая сложная задача - финишировать.

Финальный забег в Валь ди Фиемме получился очень зрелищным, а сенсация грянула еще на предварительной стадии. Не смогли отобраться на главный старт норвежцы - двукратный олимпийский чемпион Ванкувера-2010, обладатель неофициального титула "Король лыж" Петтер Нортуг и его партнер Пол Голберг.

В российской паре финальную гонку открывал бронзовый призер последних зимних Игр в Канаде Петухов. Кстати, в Ванкувере он выиграл медаль в тандеме с Николаем Мориловым, а нынешний финишер нашей пары Крюков тогда победил в личном спринте "классикой".

Алексей сразу занял место в лидирующей группе, однако наши лыжники не торопились форсировать события, грамотно распределив усилия. Петухов старался гнать на всех парах, передавая эстафету Крюкову первым или вторым. Никита экономил силы для финишного рывка, на своих втором и четвертом этапах он вперед особенно не лез, но и критического отставания себе не позволял.

Крюков первым ушел на шестой отрезок, затем занял удобную для атаки третью позицию и на финишной прямой разобрался с конкурентами. Шведа Эмиля Йонссона наш спортсмен опередил на 0,43 секунды, казахстанца Алексея Полторанина - на 73 сотых. На "бронзу" претендовали и канадцы, но фотофиниш показал, что Алекс Харвей какое-то ничтожное мгновение уступил гонщику из бывшей советской республики.

Таким образом, у Крюкова два "золота" чемпионата мира-2013. Напомним, что в минувший четверг он выиграл личный спринт "классикой", опередив на 0,3 секунды Нортуга, которого пока можно считать главным неудачником чемпионата мира среди тех, кто до старта турнира безоговорочно относился к фаворитам.

- Это правда, что я пытался экономить силы. Ведь если ты будешь постоянно "натягивать", меньше энергии сумеешь сохранить до финиша, - приводит комментарий Крюкова официальный сайт олимпийской сборной России по зимним видам спорта. - На последних метрах дистанции я сначала шел за шведом, с ним обогнал Полторанина, но потом оказался в небольшой "коробочке". Боялся, что могу потерять скорость или вообще упасть. Когда увидел, что догоняю шведа, перепрыгнул на левую лыжню. И потом уже успешно финишировал! Думаю, в Италии я доказал, что являюсь не только сильным "классиком", но и хорошим специалистом конькового хода. Я сильно прибавил в свободном стиле именно в этом сезоне.

Командный спринт был включен в программу чемпионатов мира в 2005 году. До вчерашнего триумфа Крюкова и Петухова высшим достижением россиян было "серебро" Морилова и Василия Рочева в японском Саппоро-2007.

Увы, в женском парном спринте вчера наши Наталья Матвеева и Наталья Коростелева довольствовались седьмым местом. Победили американки Джессика Диггинс и Киккан Рэндалл. "Серебро" у Швеции, "бронзу" взяли финские девушки.