24.02.2013 19:54
    Поделиться

    Кандидат от правой партии лидирует во втором туре выборов на Кипре

    Кандидат от правой партии ДИСИ Никос Анастасиадис лидирует во втором туре президентских выборов на Кипре с большим отрывом после обработки 25 процентов бюллетеней. Как сообщает РИА Новости, сейчас он набирает 58,4 процента голосов избирателей.

    Его соперник, кандидат от левой партии АКЕЛ Ставрос Малас имеет 41,6 процента. Ожидается, что официальные результаты выборов станут известны после 22 часов мск.

    Впервые на первом месте в программах кандидатов находится не проблема объединения острова, де-факто разделенного между греками-киприотами и турками-киприотами. Избирателей заботят прежде всего условия помощи, которую Кипру готовятся оказать ЕС и МВФ.

    Анастасиадис поддержал в 2004 году план ООН по объединению острова, против которого проголосовали на референдуме три четверти избирателей. Малас работал министром в правительстве непопулярного уходящего президента Димитриса Христофиаса, который решил не баллотироваться на новый срок. Анастасиадис выступает за скорейшее соглашение с ЕС и МВФ и проведение жестких реформ в обмен на предоставляемую помощь. Малас поддерживает выделение Кипру денег, однако намерен добиться от кредиторов максимально возможных уступок.

    Поделиться