24.02.2013 11:50
    Поделиться

    В Лос-Анджелесе прошла генеральная репетиция 85-ой церемонии "Оскара"

    Когда год назад мы опубликовали на сайте "РГ" интервью с Дмитрием Самитовым, доцентом РАТИ, вице-президентом "Евротеатра", изучавшим в США структуру и механизма шоу-бизнеса, трудно было поверить в то, как тщательно репетируют суперзвезды свои роли на предстоящей церемонии "Оскара".

    Прежде чем предъявить показания свидетелей, напомню пару фрагментов из этого интервью.

    Вы начали говорить о церемонии "Оскара" - это тоже, получается, продукт?

    Дмитрий Самитов: Конечно. Звезд собирают на репетиции, обучают, как и что делать. Потом при входе в зал обыскивают, отбирают фотоаппараты…

    Роберта Де Ниро обыскивают?! У Мерил Стрип отбирают?!

    Дмитрий Самитов: Это касается всех. Съемка на церемонии запрещена Киноакадемией, фотоаппарат надо сдать. Вообще, Киноакадемия подобна Гудвину Великому и Ужасному: она придумывает установления и строго следит за их исполнением. Я представляю, что было бы с любым из наших знаменитых актеров, если бы при входе на Московский фестиваль у него отобрали бы фотоаппарат, а на банкете заставили бы выключить мобильник. Люди, включенные в списки для прохода в зал "Кодак", где теперь идут церемонии "Оскара", должны заплатить 340 долларов за себя и столько же за своего спутника - жену, любовницу, мужа (кандидатуру нужно согласовать и утвердить).

    Ничего не понимаю: если звезды уровня Джека Николсона играют здесь роль массовки, они должны получить гонорар - почему они платят?

    Дмитрий Самитов: В этом сущность всей построенной на бизнесе американской системы: вы заплатите 340 долларов, и за это вас покажут по телевизору на весь мир. Конечно, это взаимовыгодная система: звездам нужна такая реклама, а устроителям церемонии - деньги, потому что аренда "Кодака" стоит 130 тыс. долларов.

    Не думаю, что наши актеры согласились бы платить за участие в церемонии "Золотого орла". Они и бесплатно туда плохо ходят. Неужели никто из этих Де Ниро ни разу не взбунтовался? Мол, нужен мне этот ваш "Оскар"!

    Дмитрий Самитов: Это исключено. Психология американца иная. Он умеет подчиняться правилам и законам, это иной раз доведено до степени безумия. У меня есть снимок плаката на Голливудских холмах: если вы там закурите, вас ждет штраф в 649 долларов. Это наказание долларом за любую провинность воспитывает величайшую дисциплину в национальном масштабе. Для нас такая дисциплина необычна. Нашим деятелям искусств привычнее приглашение.

    Так и по приглашениям плохо ходят.

    Дмитрий Самитов: А если заплатят 640 долларов - точно придут! И будут исправно слушать установочную лекцию, и будут репетировать ликование, где нет места никакому экспромту. Все запланировано, все отрежиссировано до мелочей.

    Меня всегда занимал вопрос: пока на телеэкранах тянется реклама, неужели вся киноэлита там просто томится в ожидании?

    Дмитрий Самитов: Получившие "Оскара" спускаются вниз к журналистам. Ни одного журналиста в главном зале нет, как и толпы фоторепортеров и телекамер, исключая компанию, купившую право на фотосъемку и трансляцию. В зале 3400 мест, и он так оборудован разного рода следящей аппаратурой, что любые попытки нарушить регламент исключены. А все остальные, пока идет реклама, послушно ждут - это включено в условия контракта...

    Вот такая постановка дела. На нашей церемонии "Ника" подобных репетиций, конечно, нет, но перед включением камер примерно за полчаса до начала изобретательный Юлий Гусман пытается растормошить инертную публику, заставляет репетировать аплодисменты и просит по возможности радоваться за объявленных лауреатов.

    Как это происходит в Америке в этом году?

    В субботу звезды - участники шоу - дисциплинированно явились на его репетицию. Как сообщила светская хроника агентства Associated Press, кто-то пришел в джинсах и свитерах, а кто-то уже в шикарных вечерних нарядах. Все заметно волновались: им предстоит стать частью огромного, можно считать, даже юбилейного шоу, - все таки это уже 85-я церемония "Оскара".

    Мерил Стрип, Риз Уизерспун, Джек Николсон, Джон Траволта, Ричард Гир, Николь Кидман, предвкушающий очередной триумф Бен Аффлек... Все они совершили пробный марш по красной дорожке перед "Долби-театром", через его вестибюль и по парадной лестнице к входу в зал. Все исправно улыбались пустым пока трибунам, где будут сидеть журналисты. Каждый исправно произнес строчки из своей роли в сценарии, обращаясь пока к постановочной команде и телеоператорам. Каждый нашел отведенное ему место в партере - кресло с табличкой, на которой обозначено звездное имя. Все нескрываемо волновались. На сцене - студенты киновузов, выигравшие право подносить лауреатам их золоченые призы, с ними оживленно общался ветеран церемонии Джон Траволта. Он сообщил, что собирается привести на церемонию свою тринадцатилетнюю дочку Эллу Блю.

    Николь Кидман пришла на репетицию с мужем, певцом кантри и гитаристом Кейтом Урбаном, и привела с собой старшую дочку Санди - оба с интересом наблюдали из партера, как жена и мама репетирует свои прочувствованные речи (судя по всему, Кидман будет одной из "вручанток"). Как пишут, она была безупречна в своем бордовом платье и туфлях цвета металлик - самая нарядная из явившихся на репетицию звезд.

    Но далеко не все относились к делу так серьезно - команда фильма "Чикаго" (Рене Зеллвегер, Куин Латифа, Ричард Гир и Кэтрин Зета-Джонс) резвилась как могла. Рене Зеллвегер пришла в джинсах и кроссовках, Латифа нарочито патетически прочла отведенную ей роль, и, репетируя свою благодарственную речь, Зета-Джонс начала было играть на воображаемой скрипке, пока Гир не предложил ей убраться восвояси.

    Всех изумило оформление сцены - Джейн Фонда даже сняла его своим айфоном, а Стрип озабоченно спросила, не слишком ли далеко придется топать к микрофону.

    Поделиться