25.02.2013 11:05
    Поделиться

    Рауль Кастро пообещал уйти в отставку через пять лет

    Депутаты Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы продлили на пятилетний срок полномочия 81-летнего Рауля Кастро на посту президента страны.

    Сам Кастро заявил о том, что уйдет в отставку в 2018 году по истечении срока своих полномочий. Таким образом, Рауль Кастро показал, что держит слово. Ранее политик, занимающий должность председателя кубинского Госсовета с 2008 года, с момента добровольной отставки его старшего брата Фиделя, призвал установить лимит в два срока для всех, кто избирается на руководящие государственные посты на Кубе.

    Заседание Национальной ассамблеи Кубы стало первым после выборов в парламент, прошедших на Острове свободы 3 февраля. Как отметили источники "РГ", нынешний состав Госсовета, в который дополнительно избрано 30 человек, значительно помолодел. Это соответствует концепции обновления руководящих кадров на Кубе, провозглашенной Раулем.

    Помимо этого, на съезде произошло еще три знаковых события. В очередной раз подтвердив, что "слухи о его смерти или о разбившем его инсульте" сильно преувеличены, заседание ассамблеи почтил своим вниманием Фидель Кастро. Посетил ассамблею по делу: 3 февраля он был переизбран депутатом однопалатного парламента, который образуют 614 депутатов от одномандатных округов. Фидель, одетый не в костюм, а в простую рубашку, сидел по правую руку от младшего брата, что-то постоянно конспектировал в свой блокнот и оживленно беседовал с подходившими к нему коллегами. Лидера и команданте кубинской революции встретили стоя и овациями, которые не прекращались несколько минут. Фидель появился на публике впервые с октября 2012 года. Другим ключевым моментом стало избрание нового председателя Национальной ассамблеи. Один из самых мудрых и уважаемых на острове и за границей кубинских политиков 75-летний Рикардо Аларкон покидает свой пост. Политик, давний соратник братьев Кастро, известный своей скромностью и аскетичностью, возглавлял законодательный орган Кубы 20 лет. Теперь его сменит на посту спикера парламента заместитель председателя Госсовета Кубы Эстебан Ласо, которому во вторник исполняется 69 лет. Этот бывший глава партийных организаций в Матансасе, Сантьяго-де-Куба и Гаване, представитель второго поколения кубинских революционеров, имеет репутацию энергичного и требовательного руководителя.

    Наконец, на съезде определился вероятный преемник Рауля на посту главы Кубы. Именно так расценивается экспертами избрание на пост первого вице-президента (заместителя председателя Госсовета Кубы) представителя молодого поколения кубинских политиков 52-летнего Мигеля Диас-Канеля. Инженер по специальности, бывший министр высшего образования Кубы, является единственным высокопоставленным кубинским деятелем, который не принимал участия в революции. В Политбюро кубинской компартии он вошел в 43 года, что является исключительным случаем в истории современной Кубы. В отличие от некоторых товарищей, которых прочили в преемники Кастро (Лахе, Роке), Мигель Диас-Канель за эти годы не скомпрометировал себя, не допустил никаких "проколов", стремительно продвинувшись на вершины власти. Ближайшие пять лет, как отмечают эксперты, станут для него серьезной проверкой на прочность. От того, сможет ли этот политик показать способность продвигать реформы, не изменяя революционным идеалам, и будет зависеть, станет ли он преемником легендарных братьев Кастро.  

    Поделиться