25.02.2013 04:30
    Поделиться

    Глава Кубы Рауль Кастро уйдет в отставку через пять лет

    Переизбранный глава Государственного совета Кубы Рауль Кастро не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2018 году. Он дал обещание уйти в отставку по истечении срока полномочий.

    "Я хочу внести ясность: это будет мой последний мандат (срок)", - сказал он на первой сессии Национальной ассамблеи народной власти (однопалатного парламента) восьмого созыва.

    Рауль Кастро также предложил внести изменения в Конституцию, ограничив время нахождения на высших государственных постах двумя сроками. Также он считает, что следует зафиксировать максимально допустимый возраст для занятия таких должностей.

    В случае досрочной отставки Рауля Кастро именно его первый заместитель 52-летний Мигель Диас-Канель возглавит страну, передает РИА Новости. Он был избран на этот пост, сменив 82-летнего Хосе Рамона Мачадо Вентуру.

    Пост председателя Госсовета с момента его создания с 1976 года занимал Фидель Кастро. В июле 2006 года по состоянию здоровья он делегировал свои полномочия младшему брату Раулю, который официально стал председателем Госсовета с 24 февраля 2008 года.

    Поделиться