24.02.2013 23:30
    Поделиться

    Британские СМИ извиняются за ненормативную лексику на своих страницах

    "Гардиан" - чемпион среди британских газет по употреблению ненормативной лексики
    Мировые СМИ стоят перед непростым выбором. Одни читатели, слушатели и зрители советуют журналистам быть зеркалом реальной жизни. А значит, печатать цитаты без цензуры. Что неминуемо приведет к появлению в СМИ в том числе и нецензурных выражений. Ведь и политики, и спортсмены, и звезды шоу-бизнеса все реже задумываются над тем, что и как они говорят в присутствии журналистов. В то время как другие граждане требуют перестать цитировать "мат", который оскорбляет их слух и достоинство.
     
    Великобритания

    Поверьте на слово: слухи об изысканной вежливости англичан изрядно преувеличены. Британцы любых возрастов и сословий ругаются, как извозчики. Не буду обобщать, что все и что всегда, но очень многие и очень нередко.

    Ну, а так как СМИ призваны отражать реальную, а не придуманную утонченными новеллистами жизнь, то сквернословят и они. Печатные издания выражаются непечатными словами, оставляя, как правило, лишь первую букву и забивая остальную непристойность звездочками. Визуальные СМИ заглушают крепкие выражения внезапной запинкой теле- и радиоприемника. Читатели и зрители жалуются на оскорбление своего слуха и достоинства.

    Жалуются они руководству газет и телевидения, жалуются в Комитет по вещательным стандартам (BSC), надзирающим как за главным вещателем в лице Би-би-си, так и за остальными. В одном из своих ежегодных отчетов BSC отметил, что количество жалоб на грубую лексику и нецензурщину в радио- и телепрограммах выросло за один только год на 60 процентов. Без малого два десятка лет минуло с тех пор, как в ответ на это ответственными лицами было заявлено: "Хочется верить, что это лишь некий модный тренд". Увы, сквернословие в британских СМИ не вышло из моды, скорее, напротив. Статистика показывает, что за один лишь попавший под обозрение 2009 год слово на букву f... со всеми его вариантами 705 раз объявлялось в солидной британской газете "Гардиан" и 269 раз в не менее солидном воскресном еженедельнике "Обсервер". Значительно меньше других сквернословили ежедневная "Таймс" и воскресная "Санди таймс". Безгрешной оказалась респектабельная "Дейли телеграф". Самое страшное по рейтингу англоязычной нецензурщины слово на букву С***, рассматриваемое многими в Британии как запредельная непристойность, тем не менее было употреблено за один лишь 2009 год в "Гардиан" 49 раз, в "Обсервер" - 20 и в "Индепендент" - 8 раз.

    Чем же оправдывается столь разнузданное сквернословие? Прежде всего, свободой слова как таковой и свободой выражений для авторов статей и передач, в частности. Тем, что жизнь требуется отражать такой, как она есть: читай, во всей ее непристойности. Тем, что лишение права послать, мягко скажем, к черту будет якобы лишать права послать к черту и свое правительство. Один из бывших редакторов "Гардиан", теоретизируя на предмет популярности у британцев нецензурных выражений, указал на то, что даже нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон публично обозвал кого-то бранным словцом на грани фола. Между тем правила игры в нецензурщину в британских СМИ существуют. Например, дозволяется использовать ненормативную лексику лишь в качестве крайней необходимости для контекста статьи или для выражения характеристики персонажа. Зато крайне нецелесообразным считается использование нецензурных слов вне прямой речи цитируемого. Самые сильные словечки ненормативной лексики требуется "визировать" у высокопоставленных руководителей телевизионных программ перед тем, как сия программа выйдет в эфир. Аналогичной визы требуют сцены сексуального характера и сцены с обнаженными телами. Наконец, решающим является "водораздел". Так обозначают в Британии 9 часов вечера, когда снижаются требования к характеру показываемых на телеэкране сцен секса, насилия, а также барьеры к использованию нецензурных выражений.

    Короче, за бранные слова в британских СМИ не наказывают, не карают, не штрафуют. Правда, случается, извиняются. Так, несколько лет назад Би-би-си извинилась перед зрителями за программу с участием поп-звезды Робби Уильямса, после того как свыше трех сотен телезрителей позвонили на Би-би-си и пожаловались на не самые литературные выражения, лившиеся из уст певца. Теле-радиовещательная корпорация подчеркнула при этом, что программа с Робби Уильямсом вышла в эфир после девяти вечера. Тем не менее Би-би-си передала все жалобы телезрителей в Комитет по вещательным стандартам, делегировав ему право вынести по данному инциденту окончательный вердикт.

    Поделиться