24.02.2013 23:00
    Поделиться

    Проект приказа о внесении изменений в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

    Проект приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации "О внесении изменений в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденный приказом МВД России от 8 июля 2011 г. № 818"

    Внести в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденный приказом МВД России от 8 июля 2011 г. № 8181, следующие изменения:

    1. В пункте 5 после слов "В осуществлении административного надзора" дополнить словами ", а также в мероприятиях, направленных на установление места нахождения лица, в отношении которого установлен административный надзор и уклоняющегося от административного надзора, либо лица подлежащего постановке под административный надзор в соответствии со статьей 3 Федерального закона,".

    2. Пункт 7 дополнить подпунктом 7.20 следующего содержания:

    "7.20. Инициируют при необходимости проведение мероприятий, направленных на установление места нахождения лица, в отношении которого установлен административный надзор и уклоняющегося от административного надзора, либо лица подлежащего постановке под административный надзор в соответствии со статьей 3 Федерального закона.".

    Министр

    генерал-лейтенант полиции В. Колокольцев

    --------------------------------------------------------------------------------

    1Зарегистрирован в Минюсте России 19 августа 2011 года, регистрационный № 21672, с учетом изменений, внесенных приказом МВД России от 30 июня 2012 г. № 657 (зарегистрирован в Минюсте России 30 июля 2012 года, регистрационный № 25046).

    Пояснительная записка

    Проект приказа МВД России "О внесении изменений в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденный приказом МВД России от 8 июля 2011 г. № 818" (далее - проект приказа) разработан во исполнение поручения первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенанта полиции А.В. Горового (подпункт 8.4 протокола № 55 от 18 июля 2012 г.).

    Основным предметом нормативного регулирования представляемого проекта приказа является определение порядка организации и осуществления установления места нахождения поднадзорных лиц, а также лиц, в отношении которых административный надзор должен быть установлен в обязательном порядке и местонахождение которых неизвестно.

    В соответствии с частью 2 статьи 3 и пунктом 1 части 3 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон) административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего либо при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

    Органы внутренних дел Российской Федерации осуществляют наблюдение за соблюдением указанными лицами установленных судом в соответствии с Федеральным законом временных ограничений их прав и свобод, а также за выполнением ими обязанностей, предусмотренных Федеральным законом.

    По итогам работы за 9 месяцев 2012 года под административным надзором органов внутренних дел состоит более 34,7 тыс. лиц, освобожденных из мест лишения свободы, из которых свыше 14,2 тыс. ранее были осуждены за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также при опасном и особо опасном рецидиве преступлений.

    За неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному месту жительства или пребывания или самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания возбуждено

    442 уголовных дела по ст. 314.1 УК РФ (Уклонение от административного надзора). При этом в розыск было объявлено 233 поднадзорных лица, из которых 122 было разыскано.

    Деятельность сотрудников полиции по обнаружению лиц, уклоняющихся от административного надзора и объявленных в розыск, осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела в соответствии с требованиями Инструкции об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 5 мая 1993 г. № 213дсп.

    Вместе с тем в практической деятельности территориальных органов МВД России имеются проблемы связанные с отсутствием нормативного закрепления полномочий начальников этих органов по организации мероприятий, направленных на установление местонахождения лиц, уклоняющихся от административного надзора, когда нет достаточных оснований для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела в отношении таких лиц и объявления их в розыск.

    Так, по сведениям, полученным из территориальных органов МВД России с начала текущего года установлено местонахождение всего 96 таких поднадзорных лиц из 426 уклоняющихся от административного надзора.

    Изучение опыта работы сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь по аналогичному вопросу показало, что там разработан определенный порядок установления местонахождения лиц, уклоняющихся от надзора.

    В частности, требованиями Инструкции об организации работы органов внутренних дел по осуществлению превентивного надзора, утвержденной приказом МВД Республики Беларусь от 21 сентября 2011 г. № 313, предусмотрено взаимодействие всех подразделений, участвующих в осуществлении превентивного надзора, в поисковых мероприятиях в отношении лиц, уклоняющихся от надзора, если нет оснований для розыска этих лиц. Кроме этого, эффективность осуществления мероприятий по поиску таких поднадзорных включена в оценку деятельности подразделений органов внутренних дел, осуществляющих данную работу.

    В этой связи в целях упорядочения работы по установлению местонахождения лиц, уклоняющихся от административного надзора, и своевременному принятию к ним предусмотренных законом мер предлагается внести изменения в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденный приказом

    МВД России от 8 июля 2011 г. № 818, в части наделения начальников территориальных органов МВД России полномочиями по организации работы, направленной на установление местонахождения лиц, уклоняющихся от административного надзора. Также проектом приказа МВД России вносятся нормы о возложении на сотрудников подразделений по надзору или иных должностных лиц при осуществлении административного надзора полномочий по подготовке материалов, необходимых для возбуждения уголовного дела по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае уклонения поднадзорных лиц от административного надзора и объявления их в розыск.

    Реализация требований представляемого проекта приказа не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений МВД России, а также дополнительного финансирования из средств федерального бюджета.

    Полномочия Министра внутренних дел Российской Федерации на издание указанного приказа предусмотрены подпунктом 3 пункта 21 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248.

    В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" после издания, представляемый проект приказа подлежит государственной регистрации в Минюсте России.

    Поделиться