24.02.2013 23:33
    Поделиться

    После 23 часов итальянским СМИ разрешено все

    Итальянцы - народ эмоциональный и сдерживать себя особо не привыкли. На Апеннинах ругаются так много и часто, что мало кого это уже раздражает и тем более настораживает. Брань в Италии не воспринимается как дикость или дурной тон. Она, скорее, служит отличной "приправой" к немного приторной "дольче вита".

    Официально в Италии действует законодательство, в котором черным по белому прописано, что ругаться - значит совершать административное правонарушение. Так, в законе N 205 от 25 июня 1999 года за "бестеммию" (мат или богохульство. - Авт.), произнесенную в любом общественном месте, предусмотрен штраф от 51 до 309 евро. Но этот акт работает из рук вон плохо. Судя по щедрым потокам ругани, которая просачивается из газет, журналов и Интернета, а также выливается из телевизионных экранов, штрафа этого явно недостаточно. Однако, если в прессе ругательные слова еще хотя бы как-то маскируются за многоточием, но на телевидении царит полный разгул. Запикиванием себя и так особо не утруждает, а после 23 часов и вовсе наступает сладкое время вседозволенности, когда все штрафы автоматически теряют юридическую силу.

    Самый яркий тому пример - знаменитейший и, несомненно, очень талантливый комик Маурицио Кроцца, который, еженедельно выступая в рамках самой рейтинговой общественно-политической программы "Ballaro", отпускает прямо в лица гостям (известным политикам и экономистам) колкости, нередко приправленные благим матом. Читателей и телезрителей, судя по рейтингу программы, такое поведение нисколько не возмущает, совсем наоборот. Оно и понятно: ведь Кроцца - слепок с настоящего итальянца, в меру циничного и страшно саркастичного.

    Крепкое словцо на Апеннинах раздается не только в компании мужчин, обсуждающих политиков или очередной футбольный матч, и между подростками, но и во вполне мирном разговоре за чашечкой кофе между двумя с виду весьма очень даже приличными дамами. Только вот ругаются итальянцы, будучи одной из самых артистичных наций в мире, так смачно и местами изящно, что неосведомленному иностранцу может грешным делом показаться, что они ведут разговор о чем-то возвышенном. Почти всегда это выглядит не как ругань, а как пикантное дополнение к теме разговора. Что характерно, никого она, как правило, не обижает.

    Удивляться массовому использованию нецензурной лексики не стоит. Личным примером для граждан служат народные избранники - главные нарушители вышеупомянутого закона. Представить сессию итальянского парламента без взаимных "комплиментов" почти невозможно. Один из нынешних кандидатов в премьеры, бывший комик и лидер движения "Пять звезд" Беппе Грилло пошел дальше всех. Он не постеснялся в личном блоге, пользующемся большой популярностью среди молодежи, написать над групповым фото своих оппонентов откровенно бранное слово. Никто Грилло за это не оштрафовал, да и порицать особо не стал, включая тех, над кем он поглумился.

    Поделиться