24.02.2013 23:15
    Поделиться

    Команда Максима Михайлова выиграла волейбольный матч звезд

    Геннадий Шипулин и Владимир Алекно к восторгу зрителей сыграли в гала-матче мужской Суперлиги
    Матч звезд российской мужской волейбольной Суперлиги прошел уже в седьмой раз. Праздник игры-2013 заметно отличался от предыдущих обилием сюрпризов и совершенно неожиданных ходов организаторов и самих участников шоу. Болельщики, побывавшие на трибунах столичного универсального спортзала "Дружба" в Лужниках, были в полном восторге от увиденного.

    Если раньше россияне играли против легионеров, "Запад" с "Востоком", то теперь команды сформировали два самых харизматичных олимпийских чемпиона Лондона-2012 - лучший спортсмен года в России ветеран Сергей Тетюхин, уже попрощавшийся со сборной, и главный бомбардир национальной команды Максим Михайлов. Они старались выбирать игроков так, чтобы белгородцу Тетюхину компанию составили опытные волейболисты, а с диагональным казанского "Зенита" Михайловым играла в основном молодежь.

    Программа Матча звезд традиционно была рассчитана на два дня. Накануне основного действа состоялись конкурсы игроков и мини-матчи.

    Павел Мороз из кемеровского "Кузбасса" побил рекорд по скорости полета мяча при подаче - 126 км/час. Блокирующий "Белогорья" 218-сантиметровый гигант Дмитрий Мусэрский выиграл конкурс на лучший атакующий удар, едва не пробив покрытие своим мощнейшим ударом после паса бразильского связующего краснодарского "Динамо" Марлона.

    К началу Матча звезд на трибунах УСЗ "Дружба" свободных мест не было, десятки зрителей толпились в широких проходах. Главные тренеры команд, действующие игроки Вадим Хамутцких и Александр Волков, их помощники Геннадий Шипулин и наставник олимпийских чемпионов Владимир Алекно предстали перед публикой в "цивильной" одежде, а не в спортивных костюмах. Поэтому предположить, что они войдут в игру, было делом рискованным.

    Но в третьем сете Алекно неожиданно вышел на подачу, закрутив высоченную свечу, а Хамутцких, скинув пиджак и забросив галстук на плечо, провел на площадке несколько розыгрышей, снабжая партнеров своими фирменными передачами и делая обманные скидки.

    Затем пришел черед Шипулина. Он совершил удачную подачу и еще успел отработать в защите, приняв атакующий удар соперников. Зрители аплодировали стоя!

    Спортивный итог Матча звезд такой: команда Михайлова победила команду Тетюхина в четырех партиях - 3:1 (25:23, 25:21, 17:25, 25:20). В протоколе игры, который статистик Сергей Зайцев любезно предоставил "РГ", Хамутцких и Алекно были присвоены условные 22-е номера, а Шипулину - 23-й.

    На вопросы корреспондента "РГ" ответил Сергей Тетюхин.

    Поражением не расстроены?

    Сергей Тетюхин: Нет. Мы играли в удовольствие и старались сделать так, чтобы всем эта игра запомнилась как праздник. А если победили молодые ребята, значит, у нас, ветеранов, есть отличная смена. Своими партнерами лично я остался доволен. Приятно поиграть с друзьями.

    В организации Матчей звезд есть еще простор для фантазии?

    Сергей Тетюхин: Нас спрашивали, можно ли совместить игру мужчин и женщин. Наверное, здесь есть над чем подумать. В принципе, такое реально.

    Какая главная особенность прошедшего матча?

    Сергей Тетюхин: На площадку вышли 11 из 12 действующих олимпийских чемпионов. Жаль, из-за травмы не было Саши Бутько. Ну и, конечно, эпизоды с участием Алекно, Шипулина и Хамутцких порадовали болельщиков.

    Играли на результат или больше на публику?

    Сергей Тетюхин: Думаю, где-то поровну. Было много моментов, когда ребята старались сделать необычный удар, отдать нестандартную передачу. В обычном матче такое редко увидишь.

    Поделиться