25.02.2013 23:40
    Поделиться

    Рынок акций РФ снизился третий раз подряд

    Динамика рынка акций РФ на неделе будет зависеть от того, получит ли продолжение наметившаяся коррекция вниз в США в ожидании решения к 1 марта проблемы "бюджетного обрыва". Коридор движения индекса ММВБ на неделю - 1480-1520 пунктов.

    Прошлую неделю рынок акций снизился третий раз подряд, почти закрыв весь новогодний "гэп" - негативным фактором стали возросшие опасения сокращения Федрезервом США стимулирующих мер экономики (QE3) и западные продажи. Отток средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, в период с 14 по 20 февраля возобновился и составил $26 млн против $24 млн притока неделей ранее (данные EPFR).

    Неделя начиналась с роста во главе с "Газпромом" и Сбербанком, индекс ММВБ закрепился выше 1510п на новостях о том, что на саммите G20 участники воздержались от критики монетарной политики Японии. Эксперты расценили заявления G20 как признак того, что Япония не будет больше обозначать желательный для правительства курс иены. В США биржи не работали в связи с празднованием Дня президента.

    Во вторник индекс ММВБ превысил 1520п благодаря статистике института ZEW о деловом доверии в еврозоне и Германии, превысившей ожидания и поддержавшей мировые площадки. В лидерах роста выступили акции "Норникеля", Сбербанка и "Газпрома".

    В среду рынок развернулся и просел к 1510п по ММВБ во главе со Сбербанком и "Газпромом". Статистика из США в среду оказалась слабой (число новостроек в январе упало сильнее ожиданий), первая реакция Америки оказалась умеренно негативной из-за ожиданий публикации протоколов январского заседания Федрезерва США.

    В четверг на мировых рынках прокатилась волна продаж после того, как протоколы ФРС показали увеличение числа сторонников сокращения стимулирующих мер экономики, а в Китае возросли опасения ужесточения регулирования на рынке недвижимости. Индекс ММВБ скатился в район 1490п.

    Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао призвал местные власти решительно пресечь спекуляции на рынке недвижимости и ужесточить контроль. Протокол январского заседания ФРС указал на то, что несколько руководителей американского ЦБ считают возможным снижение объема выкупа активов с текущих $85 млрд в месяц или полное его прекращение еще до достижения целевых показателей.

    Поддержку рынкам оказали статданные из Германии, где индекс доверия IFO предпринимателей к экономике страны вырос в феврале сильнее ожиданий и достиг максимума за 10 месяцев.

    В то же время Еврокомиссия в пятницу ухудшила прогнозы изменения ВВП 17 стран еврозоны на 2013 год: предполагается, что ВВП региона сократится на 0,3%, тогда как в ноябре ожидалось повышение ВВП на 0,1% в текущем году (прогноз роста на 2014 год подтвержден на прежнем уровне - 1,4%).

    Поделиться