25.02.2013 23:20
    Поделиться

    Частные образовательные заведения получили льготную аренду

    Правительство Москвы установило льготную ставку арендной платы для всех негосударственных школ и детских садов. Теперь все частные школы и садики, которые до 1 июня предоставят документы, подтверждающие наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, получат право на ставку аренды в размере 1,8 тыс. рублей за квадратный метр в год.

    По словам заместителя мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, в том случае если после 1 июня частным школам и детским садам придут квитанции со старыми тарифами, то данная переплата войдет в счет будущих платежей.

    Кроме того, правительство утвердило новый порядок предоставления субсидий негосударственным детским садам и школам. "Детские сады получают до 35 тыс. рублей в год на ребенка, школы - 63. По концессионным соглашениям предусмотрен дополнительный норматив в размере 130 тыс. рублей в год на ребенка, - рассказал руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, - полная стоимость финансирования может составить 170 тыс. рублей в год. Этого должно хватить на расходы частных образовательных учреждений".

    Как отметила директор НОУ СОШ "Московский лицей "Ступени", член Московского совета Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов РФ (АсНООР) Марина Кононова, в начале года минимальная арендная ставка для частных садов и школ была поднята почти в два раза, до 3,5 тыс. рублей за квадратный метр: "Для большинства школ это очень большая сумма. Так что установление льготного тарифа - очень хорошая инициатива. Также осенью прошлого года льгота распространялась только на учреждения, которые арендуют помещения у департамента городского имущества. Сейчас льгота распространится также на школы и детские сады, имеющие договоры аренды с департаментом образования города".

    "Тем не менее кардинальных изменений и улучшений для частных школ это не принесет. Мала вероятность того, что школы будут опускать плату за обучение. По сравнению с государственными образовательными учреждениями, частные получают гораздо меньшие субсидии. Сейчас наша субсидия - 63 тыс. рублей на ученика в год вне зависимости от ступени обучения. В госшколах субсидия к последним ступеням обучения составляет 120 тыс. на ученика в год, - отметила Марина Кононова. - Мы находимся в неравных условиях. Субсидии в государственных школах тратятся только на зарплату учителей. На аренду, ремонт, ЖКХ и материальное оснащение школам государство выделяет деньги помимо субсидий. Поэтому частные школы, которые платят за все из заработанных денег зачастую, не могут поднять зарплату учителям, которая на сегодня ниже, чем в государственных школах".

    Директор негосударственной Ломоносовской школы Вячеслав Жданов отметил, что раньше у многих школ были проблемы с продлением арендных договоров, по этой причине они не могли получить лицензию: "Особенно это касалось частных образовательных учреждений, которые занимали не все здание целиком, а его часть. Сейчас ситуация должна проясниться, и департамент образования города Москвы рассматривает возможность заключения договоров аренды на часть зданий".

    "Что касается субсидий, они действительно невелики, и деньги, выделенные из бюджета, могут тратиться частниками только на целевые направления: зарплаты учителям и питание для детей начальных классов. На все остальные школьные нужды задействуются деньги родителей, - добавил Вячеслав Жданов. - К сожалению, есть еще и сильный перекос в зарплатах между Московскими и региональными школами. Эта проблема пока не решена".

    Поделиться