25.02.2013 23:31
    Поделиться

    Азербайджанский музей-заповедник "Ичеришехер" внесен в список ЮНЕСКО

    Музей-заповедник "Ичеришехер" первым из азербайджанских объектов внесен в список ЮНЕСКО
    Ичеришехер (дословно "внутренний город") - это сердцевина Баку, крепость, вокруг которой, как вокруг песчинки в раковине жемчужницы, с течением времени возникла столица Азербайджана. Представляя собой одновременно и крепость-кремль, и большую жилую зону, Ичеришехер является одним из самых больших "внутренних городов" в мире.

    Статус музея-заповедника Ичеришехер приобрел еще в 1977 году. А в 2000 году он был включен в Список всемирного материального наследия ЮНЕСКО. Кстати, он стал первым объектом в Азербайджане, который был занесен в этот список. По своей сути Ичеришехер - это музей под открытым небом площадью 21,5 гектара, на территории которого расположено более полусотни исторических, культурных и религиозных памятников, относящихся к разным стилям и эпохам, начиная с раннего средневековья.

    В 2005 году президент Ильхам Алиев, приняв во внимание значимость сохранения государственного историко-архитектурного заповедника (ГИАЗ) Ичеришехер для истории и культуры Азербайджана и необходимость в совершенствовании управления заповедником, подписал распоряжение о создании Управления ГИАЗ "Ичеришехер" при Кабинете министров Азербайджанской Республики.

    Старейшим памятником архитектуры на территории Старого города является Девичья башня - геральдический символ Баку, с которым связано много легенд. Ранее считалось, что башня построена в XII веке нашей эры, однако теперь ученые полагают, что она почти вдвое старше. Еще одним примечательным элементом Ичеришехер является Дворец Ширваншахов. Основное здание дворца привлекает своим роскошным порталом. Прочие строения, идеально вписанные в неровную местность, спускаются уступами. Разноуровневые дворики-террасы, с красивым водоемом на каждом, создают неповторимый облик комплекса.

    На тот из двориков, в котором расположен мавзолей придворного ученого Сеида Яхья Бакуви, ведет крутая крытая лестница в толще каменной кладки (именно на ней в одном из кадров "Бриллиантовой руки" судорожно метался Гена Козодоев). К этому мавзолею, по поверью, обладающему чудотворными свойствами, и в наши дни стекаются ручейки богомольцев - загадывают желания, приносят обеты. Рядом с мавзолеем выставлены на обозрение обломки древнего Сабаильского замка, извлеченные в свое время со дна Каспия. По разным сведениям, в этих надписях зашифрована история сооружения. Однако Ичеришехер - это и современная жилая зона. Управление ГИАЗ "Ичеришехер" провело работы по регулированию транспортного движения внутри крепости. Определена также буферная зона: кварталы капитальной застройки городского ядра конца XIX - начала ХХ вв. Управление ГИАЗ "Ичеришехер" принимает решения с учетом мнений его жителей - тех, кому небезразлична судьба Старого города.

    Поделиться