25.02.2013 23:23
    Поделиться

    Российские врачи пересадили печень сразу двум маленьким девочкам

    Российские трансплантологи пересадили печень сразу двум маленьким девочкам
    Свете Кудымовой 8 месяцев. Она родилась в Санкт-Петербурге, но мама отказалась от девочки в роддоме, и малютка попала в Дом ребенка. Очень скоро выяснилось, что у Светы тяжелое врожденное заболевание печени. Спасти могла только трансплантация. Но все осложнялось тем, что в России невозможно пересадить печень ребенку, если нет родственника. То есть не у кого взять фрагмент печени.

    И все-таки девочку надо было спасать. В октябре Свету привезли в Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. Единственный шанс на спасение - пересадка фрагмента печени от умершего. И такая возможность появилась четыре дня назад. В ночь с четверга на пятницу академик РАМН Сергей Готье выполнил пересадку фрагмента печени не только восьмимесячной Свете, но и десятилетней Аните из села Каменка Нижегородской области. Сейчас обе девочки чувствуют себя нормально.

    Здесь следует сказать о том, что чуть ли не накануне этой операции в некоторых СМИ появилась информация: мол, в России невозможно помочь таким детям, что это можно сделать только в Америке. Так вот сообщаем: это можно сделать и у нас. И сделать успешно.

    Фоторепортаж
    Поделиться