26.02.2013 23:20
    Поделиться

    Коммерсанты обманули ФСИН на 32 миллиона рублей

    Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявили картельный сговор коммерсантов, поставляющих продукты питания и прочие товары тюремному ведомству. По предварительным оценкам, "заговорщики" нанесли ущерб государству, и в частности Федеральной службе исполнения наказаний России, на сумму свыше 32 миллионов рублей.

    Как сообщил пресс-центр МВД России, антимонопольное законодательство нарушили три коммерческих фирмы. По мнению оперативников, они создали настоящий картель для устранения конкуренции и поддержания максимальных цен государственных контрактов.

    Участники картеля разработали остроумную схему поведения на электронных торгах. Один из них на первых секундах аукциона предлагал максимально возможную цену. Двое других поочередно снижали стоимость лота, вынуждая добросовестных участников конкурса отказываться от борьбы. Победителем аукциона становился участник картеля, предложивший самую низкую цену. Однако он тут же отказывался от контракта. Право заключения договора переходило ко второй фирме, руководители которой подменяли первичные электронные документы так, чтобы их условия не соответствовали заданным требованиям заказчика. В результате победителем признавался участник с максимальной ценой предложения.

    Используя такую схему, участники картеля выиграли восемь тендеров на поставку товаров для территориальных подразделений ФСИН России, многих медицинских и образовательных учреждений различных регионов страны. По сути, используя высокие технологии и не выходя из кабинета, мошенники сумели заработать баснословную сумму.

    Заметим, что значительное превышение сумм, выделенных на закупку продовольствия, никак не сказалось на качестве поставок и улучшении питания заключенных и персонала тюремного ведомства.

    Собранные сыщиками материалы уже направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

    А вот другой крупный чиновник действовал не столь оригинально. Он не стал разрабатывать хитроумные схемы, а занялся банальным вымогательством. Оперативники главка экономической безопасности полицейского ведомства задержали начальника управления регионального развития одного из дочерних предприятий Росимущества - ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий". Его подозревают в вымогательстве 1,5 миллиона рублей у директора московского частного охранного предприятия.

    За эту сумму чиновник обещал гарантированную победу в тендере на оказание услуг по охране объектов Росимущества, расположенных в Краснодарском крае. Директор ЧОП обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. Дальнейшие события происходили уже под контролем полиции.

    В ходе "оперативного эксперимента" был задокументирован факт получения чиновником незаконного денежного вознаграждения в одном из столичных ресторанов. То есть коррупционера взяли с поличным. На основании собранных материалов следственные органы примут процессуальное решение.

    Поделиться