25.02.2013 23:41
    Поделиться

    Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о промбезопасности

    Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Он направлен на устранение избыточных административных барьеров для инвестиционной и производственной деятельности в сфере промышленного производства. По словам вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, закон позволит уточнить критерии идентификации и классификации опасных производственных объектов и детализирует процедуру подготовки и подтверждения соответствия обоснования безопасности объекта.

    В отношении опасных производственных объектов первого класса опасности, которых в стране насчитывается около тысячи, плановые проверки будут осуществляться в режиме постоянного надзора. Плановые проверки организаций, отнесенных ко второму классу, а таких в стране уже более 20 тысяч, будут производиться не чаще одного раза в год. Объекты третьего класса опасности будут проверяться один раз в три года. Что же касается опасных производственных объектов четвертого класса, их будут инспектировать только по мере необходимости.

    Присваивать класс опасности будут при регистрации объекта в государственном реестре. Обоснование безопасности опасного производственного объекта (ОПО), а также изменения, вносимые в такое обоснование, подлежат экспертизе промышленной безопасности. Вводится исчерпывающий перечень случаев, при которых необходимо проведение такой экспертизы.

    Основной экономический эффект инноваций может быть получен уже в 2014 году

    Для осуществления проектирования и эксплуатации опасных производственных объектов в режиме опытно-промышленного производства при проведении НИОКР предусматривается возможность установления федеральными нормами и правилами промышленной безопасности порядка и сроков опытного применения технических устройств без проведения экспертизы промышленной безопасности при условии соблюдения параметров технологического процесса, отклонения от которых могут привести к аварии.

    Закон вступит в силу 15 марта 2013 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки начала действия.

    Основной экономический эффект инноваций, как прогнозируют эксперты, может быть получен уже в 2014 году.

    По словам главы компании "Газпромнефть" Александра Дюкова, изменение законодательства по регулированию промбезопасности позволит нефтяной отрасли сэкономить 600 млрд рублей до 2020 года. А для нефтехимической отрасли капитальные затраты снизятся на 300 млрд рублей. Кроме того, смена подхода позволит начать реализацию проектов, которые в настоящее время нерентабельны.

    Поделиться