26.02.2013 10:21
    Поделиться

    "РГ" узнала, какие изменения ждут арбитраж Татарстана

    Несколько серьезных изменений в работе Арбитражного суда Татарстана (АС РТ) грядут с приходом нового председателя Николая Новикова, который до этого занимал кресло председателя самарского арбитража.

    В первую очередь изменится система распределения дел. Если до сих пор в республике по старинке этим процессом заведовали председатели судебных составов, то сейчас работу доверят компьютеру. Подобное новшество введено уже во многих судах арбитражной системы страны, и только в Татарстане, по мнению Новикова, "еще каменный век".

    - Это надо было сделать уже давно, однако я думаю, что у исполняющего обязанности председателя суда были на то объективные причины, видимо, он пытался сохранить конструкцию суда, чтобы не растерять коллектив, - говорит Николай Новиков. - Сейчас мы прописываем алгоритм действия, чтобы все было прозрачно.

    Тем самым в суде собираются убить двух зайцев сразу - освободить председателей составов от излишней нагрузки, потому что на распределение дел они тратили по полдня, и снять вопросы участников процесса: почему дело досталось тому или иному судье.

    Кроме того, новый председатель АС РТ предложил изменить порядок проведения судебных заседаний. Чтобы не ломать действующую систему с ходу, Новиков сейчас ведет консультации в стенах суда. Однако, по его словам, изменения в работе неизбежны.

    Сейчас слушания в Арбитражном суде Татарстана идут каждый день, поэтому порой служителям Фемиды приходится вести процессы с колес, так как времени на подготовку катастрофически не хватает. Другое дело, когда будут введены определенные дни заседаний. К примеру, три раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу. Таким образом, вторник и четверг остаются на подготовку к процессам, формирование судебных решений.

    Николай Новиков считает, что такой порядок дисциплинирует судей, позволит им более четко наладить свой график работы. Кроме того, в несудебные дни никто посетители не станут отвлекать служителей Фемиды от подготовки к процессам, что неизбежно скажется на качестве производства.

    Подобная практика не нова, она уже давно используется не только в арбитражной системе, но и в гражданском и уголовном судопроизводстве. Возникает только один вопрос - как это отразится на сроках рассмотрения дел, не будут ли они затянуты? Ведь при нынешней нагрузке на суд, а в минувшем году в арбитраж поступило свыше 35 тысяч дел, судьи и так едва справляются.

    Что касается записи разговоров судей по служебным телефонам, о которой так много говорили весь минувший год, то Николай Новиков не видит в этом необходимости. Он не отрицает, что на судей нередко действительно оказывается давление, но сам он попросил с ходатайствами "посодействовать" в том или ином деле к нему не обращаться. По его словам, все просьбы "взять дело на контроль" будут вывешиваться на сайт на всеобщее обозрение.

    Поделиться