25.02.2013 23:05
    Поделиться

    Общественный совет при гордуме Перми обсудил криминальную ситуацию

    В Перми состоялось очередное заседание Общественного совета при городской думе. Восьмая по счету и первая в нынешнем году встреча прошла в обновленном составе. Председатель городской думы Игорь Сапко, по инициативе которого и был создан Общественный совет, представил его новых членов.

    В их числе - бывший руководитель Пермской области Геннадий Игумнов, руководитель общественной организации "Ассоциация женщин Прикамья" Ирина Воздвиженская, координатор движения "Наша Пермь" Денис Галицкий и другие, всего семь человек.

    Ключевым вопросом повестки стало обсуждение итогов работы полиции Перми, о которых доложил начальник УВД Перми Павел Фадеев.

    Сокращение численности сотрудников силового ведомства на 2 тысячи человек не лучшим образом сказалось на поддержании безопасной городской среды. В прошлом году в Перми зарегистрировано 24 849 преступлений, что на 17 процентов больше, чем в 2011 году. Прирост произошел в основном за счет увеличения преступлений небольшой и средней тяжести. На 790 случаев выросло количество выявленных преступлений, связанных с оборотом наркотиков, и на 323 больше зафиксировано нарушений закона в сфере экономики. На 200 случаев увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. А вот преступлений против личности стало, наоборот, меньше: 88 против 102, зафиксированных в 2011 году.

    Однако Павел Фадеев не связал эту динамику напрямую с фактом сокращения численности личного состава. Созданию такой ситуации во многом способствует социальная атмосфера, сложившаяся в обществе.

    Как заметил эксперт Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, не лучшим образом на обстановке в городе сказалось, к примеру, закрытие таких учреждений, как медицинские вытрезвители. Тем более что взамен не возникло ничего похожего на ранее существовавшую систему изоляции с улиц города пьяных и бомжей.

    Именно эта группа населения и дает рост таких преступлений, как кражи, грабежи, побои.

    В целом обсуждение доклада начальника УВД было весьма активным: вопросов по работе полиции возникло немало. Геннадий Игумнов обратил внимание на один из самых существенных аспектов оценки работы полиции - уровень раскрываемости преступлений. В Перми он составляет 47,3 процента, а по особо тяжким преступлениям - 59 процентов.

    - К сожалению, мы сегодня не можем сказать, что удовлетворены работой полиции, - отметил Игорь Сапко. - И отрадно, что на Общественном совете были высказаны конкретные предложения и рекомендации в адрес как полиции, так и городских властей. Мы пришли к мнению, что решать такие вопросы только усилиями полицейского ведомства сложно. Поэтому очень важно консолидировать силы общественных организаций, советов территориального управления и непосредственно власти.

    По его словам, на ближайшем заседании городской Думы будет рассмотрена концепция и программа профилактики правонарушений в Перми на ближайшие три года, что позволит изменить ситуацию безопасности проживания в городе.

    Кроме оценки работы полиции члены Общественного совета познакомились с планом мероприятий, посвященных празднованию 290-летнего юбилея Перми. На сегодняшний день в планах 145 мероприятий, из которых только 11 проектов будет полностью профинансировано из городского бюджета, еще 25 проектов - на паритетных началах.

    Собравшиеся обсудили возможность дополнения программы мероприятиями, которые по разным причинам пока не смогли попасть с этот список.

    - В списке инициатив от городских общественных организаций 34 предложения, - сказала директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. - Многие из них, на мой взгляд, весьма интересны и ничуть не уступают тем, которые в этот список уже попали.

    Как заверил Игорь Сапко, все конструктивные предложения найдут свое отражение в исходной программе праздника. Сейчас ведутся активные переговоры с краевым правительством по вопросу интеграции юбилейных мероприятий в формат "Белых ночей", в городской администрации надеются, что ключевой темой нынешнего года станет юбилей Перми.

    Кроме того, члены совета настояли на внесении в протокол формулировки о недопустимости финансирования из городского бюджета мероприятий, организуемых религиозными конфессиями.

    Важным моментом заседания стало знакомство Общественного совета с недавно созданным молодежным советом при Пермской городской Думе.

    Сегодня молодые активисты реализуют уже 9 проектов, направленных на улучшение жизни города и горожан. В частности, проведен рейд "Стоп-Алкоголь", началась подготовка ко второму межвузовскому форуму. Рабочая группа из состава молодежного совета участвует в подготовке культурно-массовых мероприятий, приуроченных к 290-летию города Перми.

    - У ребят большие амбиции, и это хорошо, - заметил Игорь Сапко. - Важно, что формат молодежного совета открыт для всех готовых участвовать в общественной жизни города. Надеюсь, что члены Общественного совета будут выходить с рекомендациями и поучаствуют в тех интересных проектах, которые предложены сегодня молодежным советом.

    Поделиться