26.02.2013 12:16
    Поделиться

    Заводы "Русполимет" и "Автокомпозит" наращивают объемы производства

    Генеральный директор ОАО "Русполимет" и ЗАО "Автокомпозит", член правления РСПП, председатель КСО РСПП в ПФО Виктор Клочай выступил на брифинге перед нижегородской деловой прессой с информацией об итогах работы управляемых им предприятий и планах на ближайшее будущее.

    ОАО "Русполимет" несколько лет назад объединил два истерзанных кризисными перипетиями юридических лица. Самое главное, говорит Виктор Клочай, что не упустили время. Денег в модернизацию и техническое перевооружение инвестировали порядка 3 миллиардов рублей, половина из них - банковские кредиты. Проект модернизации кольцепрокатного производства получил поддержку правительства Нижегородской области. Разница между тем, что было и стало, - колоссальная, можно сказать, просто невероятная. К сожалению, в России по пальцам можно пересчитать предприятия, которые за короткий период времени произвели полную технологическую и техническую перезагрузку, не потеряв своего основного предназначения и кадрового потенциала, доведя в переходный период финансовые и производственные показатели до оптимальных значений. К 2011 году на "Русполимете" удалось выстроить полный технологический цикл и минимизировать зависимость от поставщиков сырья, расширить линейку продукции и сократить затраты, повысить качество изделий и найти новые рынки сбыта, поднять заработную плату и решить социальные вопросы.

    Основная продукция "Русполимета" относится к стратегически значимой. Специализация предприятия - кольцевые заготовки и поковки ответственного назначения для авиа- и ракетостроения, энергетического и атомного машиностроения, общего машиностроения. То есть для отраслей, входящих в зону ответственности государственного масштаба. Продукция, в составе которой используются компоненты, произведенные на "Русполимете", в сущности, формирует имидж государства на международном уровне.

    Основные события по техническому перевооружению пришлись на период с 2009 по 2011 год. В начале 2009-го был смонтирован и начал работать гидравлический пресс усилием 10 тысяч тонн немецкой фирмы Schuler - мощный роботизированный комплекс, управляемый одним оператором. Разница в плане результатов по сравнению со старинным паровым прессом колоссальная. В том же году на ключевом кольцепрокатном производстве введен в действие радиально-аксиальный стан фирмы SMS Meer. Агрегат позволяет прокатывать кольца из всех марок материала диаметром до 6 метров, высотой до 1,2 метра и весом до 12 тонн. Крупногабаритную продукцию российским потребителям раньше приходилось приобретать за рубежом или довольствоваться изделиями, выполненными по сварочной технологии, что подразумевает иные качественные характеристики. Теперь на современной производственной линии "Русполимет" выпускает кольцепрокатные изделия нового поколения - и для России, и для зарубежных покупателей. Внедрение кольцепрокатного комплекса на четверть снизило себестоимость продукции для машиностроительной отрасли, что вкупе с качественными показателями моментально вывело ее в разряд конкурентоспособной.

    В 2012 году на "Русполимете" продолжились работы по развитию предприятия по двум направлениям: кольцепрокатному и металлургическому. В рамках развития и модернизации кольцепрокатного производства после длительного перерыва возобновлен совместный с ООО "Уральский инжиниринговый центр" проект по созданию нового участка, заключен контракт с фирмой Dango & Dienenthal на поставку манипулятора к кольцевой газовой печи N 6 и разгрузочного устройства к кольцепрокатному стану SMS Meer, заключен договор с ЗАО "Фирма "Термосталь" на проведение модернизации данной печи. В рамках реализации инвестиционного проекта "Организация электрометаллургического производства стали высокого качества", который признан инновационным приоритетным проектом Нижегородской области, в прошлом году на сталеплавильном комплексе запущено серийное производство углеродистых, легированных и среднелегированных сталей и сплавов.

    Кроме того, проводились работы по освоению производства нержавеющих и высоколегированных марок сталей и сплавов. На сталеплавильном комплексе освоено производство нержавеющих и жаропрочных марок сталей. В июле 2012 года введен в эксплуатацию ковочный модуль. За прошедшие полгода с момента пуска ковочного модуля освоено производство поковок круглого сечения, переменного круглого сечения, квадратного сечения из углеродистых, легированных, жаропрочных, титановых сталей и сплавов.

    В 2013 году в рамках развития кольцепрокатного производства планируется завершение работ по модернизации кольцевой газовой печи N6, установка нового модернизированного кольцераскатного стана H160S, монтаж разгрузочного устройства к стану SMS Meer и манипулятора для работы с новым модернизированным станом. Будут также приобретены несколько термических печей и одна нагревательная печь, что позволит нарастить мощности по термообработке кольцевой продукции и увеличить производительность нового ковочного участка.

    В рамках развития электрометаллургического производства планируются поставка и монтаж вакуумно-индукционной печи объемом 3 тонны с целью получения заготовок из жаропрочных никелевых сплавов. Производительность печи составит 2000 тонн в год. Контракт на поставку печи подписан в середине 2012 года с австрийской фирмой ИНТЕКО. Кроме того, в 2013 году будет реализован проект развития мощностей по механической обработке: появятся новые токарно-винторезные и токарно-карусельные станки, будет проведена модернизация уже имеющегося металлообрабатывающего оборудования.

    Теперь предприятие обладает технологически законченными кольцепрокатной, сталеплавильной и ковочной линиями. В результате реализации всех планов предполагается, что в 2013 году рост объемов производства ОАО "Русполимет" по кольцепрокатному производству составит 23 процента, по металлургическому производству - 32 процента.

    - Это позволит нам находиться на шаг впереди конкурентов и упрочить свои позиции на рынке, - подчеркнул Виктор Клочай.

    ОАО "Автокомпозит" выкупило имущественный комплекс выксунского предприятия "Дробмаш", производство дробильно-сортировочного оборудования (ДСО), на котором было остановлено в связи с процедурой банкротства в начале 2008 года. Правительство Нижегородской области и основной кредитор - Сбербанк России - предложили возвратить "Дробмаш" в дееспособное состояние именно Виктору Клочаю.

    В состоянии стагнации завод просуществовал без малого три года. Разворовать оборудование не успели, некоторое количество ключевых специалистов осталось. Вот и все стартовые условия. На реанимацию производства новый собственник потратил порядка 1 миллиарда рублей.

    Рецепт инновации в этом случае заключался не только в техническом перевооружении, но и в объединении интеллектуальных ресурсов. В июле 2011 года ОАО "Автокомпозит" приобрело у компании Posch ноу-хау по производству линейки ДСО нового поколения. Уже через год, помимо продукции из стандартного ассортимента, "Автокомпозит" стал выпускать мобильную многофункциональную технику с совершенно иными потребительскими свойствами под объединенным брендом "Дробмаш-Posch". Разработчик и конструктор из Германии Юрген Пош стал главным конструктором возрожденного предприятия по новой продукции. В 2012 году первые установки сортировки крупной породы на гусеничном ходу FlexRoRo ушли на экспорт.

    Российские потребители проявляют к выксунской продукции не меньший интерес, чем иностранные. По соотношению цена-качество зарубежные аналоги изделиям "Автокомпозита" явно уступают, а российских просто не существует. В мировой практике в подобных случаях применяется государственная поддержка экспортеров. На "Автокомпозите" повод для этого создали, выпустив отечественный инновационный, конкурентоспособный продукт. Сегодня цель руководства "Автокомпозит" - сделать завод лучшим в своем сегменте.

    Ушедший 2012 год начался для "Автокомпозита" с внедрения новых технологий и приобретения оборудования для литейного производства. На предприятии ввели операцию продувки жидкого металла аргоном, благодаря которой усредняется его химический состав, выравнивается температура и повышается качество литья. В конце минувшего года "Автокомпозит" и представители крупнейшего турецкого производителя дробильно-сортировочного оборудования CelikMakina подписали соглашение о сотрудничестве на 10 лет. Виктор Клочай отметил, что подписание столь важного для предприятия долгосрочного соглашения о сотрудничестве с одним из мировых лидеров отрасли - еще один важный шаг для возрождения предприятия. Благодаря сотрудничеству с турецкой компанией "Автокомпозит" сможет включать турецкое оборудование в свои технологические линии, сократит сроки поставки оборудования и выйдет на новые рынки сбыта.

    Еще одним знаковым событием минувшего года стал выпуск представителя новой линейки мобильного самоходного дробильно-сортировочного оборудования - ударно-отражательной комбинированной установки FlexImpact, которая была представлена на выставке "Будущее России" в Нижнем Новгороде в ноябре 2012 года.

    - Сегодня софрмировался достаточный портфель потенциальных заказов на дробильно-сортировочное оборудование, что позволяет предприятию с оптимизмом смотреть в будущее, - сказал Виктор Клочай. - На смену неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне на предприятие приходит стабильность.

    Поделиться