26.02.2013 12:25
    Поделиться

    В Иркутской области создадут лесную биржу

    В Иркутской области решили воссоздать лесную биржу, об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Ерощенко. Сейчас разрабатываются правила биржевой торговли лесоматериалов, порядок приема, учета, а также механизмы определения, насколько законно происхождение древесины.

    По мнению губернатора, лесная биржа может стать одним из механизмов пресечения незаконной заготовки и оборота лесных ресурсов, потому сделает нелегальный оборот леса невыгодным. Участниками площадки должны стать лесозаготовители, представители таможни, организации и компании, участвующие в транспортировке леса. Одной из основных задач стоит повышение налоговой отдачи от лесной отрасли.

    Напомним, что лесная биржа в Приангарье не новость. Еще в 2003 года замглавы администрации Иркутской области Лариса Забродская предложила создать биржевую площадку, специализирующуюся на торговле лесом. Тогда это было продиктовано необходимостью противостоять китайским скупщикам леса, демпингующим и роняющим цену на сибирский лес. Биржа должна была сформировать цивилизованное ценообразование. В 2005 году Байкальская лесная товарная биржа начала свою деятельность. Однако новая площадка не получила популярности и спустя несколько лет закрылась.

    Поделиться