26.02.2013 16:30
    Поделиться

    Новосибирские медики заплатят роженице за отказ в госпитализации

    В Новосибирске местная жительница отсудила у роддома 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба. Врачи отказались принимать женщину, пояснив, что ее ребенок мертв и порекомендовав обратиться в поликлинику. Позже женщину с трудом спасли в реанимации, она потеряла много крови.

    Марию Кузнецову доставили в роддом №7 Новосибирска на "скорой", с направлением от гинеколога. Но медики… отправили ее восвояси. "Я посмотрел - ребенок мертвый, - сказал дежурный врач. - И вы можете не торопиться. Вернитесь в поликлинику, пусть вам дадут новое направление - в роддом по месту жительства".

    - Дочь позвонила мне еще по дороге в седьмой роддом, я примчалась туда и вдруг вижу: Машенька выходит, - рассказала "РГ" Наталья Быкова, мать пострадавшей. - Она была, конечно, в неадекватном состоянии, просто упала на меня и плакала - такое горе. Я спрашивала - что случилось, почему ты на улице?.. Оказалось, врачи ее просто выгнали - других слов я подобрать не могу. Дежурный врач спросил у зятя - вы же на машине? Вот, мол, и поезжайте…

    Поехали. Поликлиника, в которую Маше по воле врачей надо было вернуться за новым направлением, не в соседнем дворе. А в соседнем муниципальном образовании. Мария Кузнецова живет в наукограде Кольцово, в местной больнице нет родильного отделения. Рожать из Кольцово ездят в ближайший роддом №7 - это Первомайский район Новосибирска. В этом же роддоме у Марии Кузнецовой принимали первенца. Тогда на улицу ее никто не вышвыривал. А тут - трагедия, мертвый ребенок. "Скорее всего, врачи роддома отказались ее принять, чтобы не портить себе статистику", - предполагает Наталья Быкова.

    Дорога в Кольцово заняла почти полчаса, и каждая минута казалась семье вечностью. А вдруг будет закрыт железнодорожный переезд - там ведь и сорок минут можно простоять? А вдруг гинеколог в поликлинике уже закончила прием - что делать тогда?.. "Ехали и молились", - рассказывает Наталья Быкова. В поликлинику она ворвалась, как разъяренная тигрица. Говорит, что в коридоре буквально раскидала очередь дам, которые пытались возмущаться. Спасала дочь, которая уже по дороге в поликлинику начала стонать от боли. Гинеколог, удивившись странному возвращению Маши, тут же вызвала ей "скорую" - уже второй раз за этот день. Теперь беременной мертвым плодом женщине предстояло ехать еще дальше - в роддом Новосибирского района области, в поселок Краснообск, это на другом берегу Оби. По пробкам - больше часа езды. Врачи Новосибирской ЦРБ, в отличие от медиков роддома №7, считали, что времени у Маши почти нет. Ее спасали всю ночь, у женщины была огромная потеря крови, и еще двое суток Мария провела в реанимации.

    В роддоме №7 считают, что никакой вины у них перед Марией Кузнецовой нет. У них есть приказ мэрии Новосибирска, еще в 2005 году распределивший "потоки беременных". Там "потоки" из Кольцово вообще не упоминаются - поэтому, мол, мы эту пациентку и не приняли. Правда, приказ новосибирской мэрии в принципе не мог распространяться на население другого муниципального образования. И, как заявил "РГ" замглавврача Кольцовской ЦРБ Сергей Моногаров, жительницы Кольцово прикреплены к роддому №7 "уже лет десять". Действительно, отправлять рожениц за тридевять земель в роддом Новосибирского района области, делая беременных женщин заложницами неудачного муниципального деления (Новосибирский район окружает мегаполис) и огромных территорий - это уже чересчур. Но дело даже не в этом. А в том, что по закону обладатель полиса обязательного медицинского страхования вправе рассчитывать на скорую медпомощь в любой больнице страны. "А если бы Мария Кузнецова обратилась в роддом во Владивостоке? - рассуждает адвокат Павел Яровой. - Ее бы тоже отправили по месту жительства? В суде врачи роддома утверждали, что с мертвым плодом женщины могут ходить чуть ли не пять дней без всякого вреда, и поэтому в экстренной госпитализации Мария Кузнецова не нуждалась. Но ведь при осмотре они даже давление ей не измерили, не взяли анализ крови - на основании чего они сделали вывод, что ей ничего не угрожает?".

    Комиссия регионального Минздрава, изучив этот случай, выявила нарушения при организации медпомощи в роддоме №7, главврачу внесено предписание. По решению суда за отказ в госпитализации роддом должен выплатить Марии Кузнецовой компенсацию морального вреда - 50 тысяч рублей. Роддом, вероятнее всего, это решение обжалует.

    Поделиться