26.02.2013 13:29
    Поделиться

    Молодым россиянам для счастья недостаточно денег

    Ученые из лаборатории сравнительных социальных исследований отделения НИУ "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге завершили большой проект изучения субъективного благополучия, то есть, проще говоря, счастья россиян.

    Общие выводы исследования: Россия, как и другие посткоммунистические страны, пока все еще недобирает счастья на душу населения на единицу ВВП. После того, как в 90-е годы произошли резкие перемены в экономике и материальном благополучии большинства, резко упал и индекс субъективного благополучия. В старших возрастных группах он и сегодня остается невысоким. Зато в молодых когортах (родившихся после 1975 года) индекс субъективного благополучия, ассоциированный в числе прочего с нематериальными ценностями, растет.

    - Для анализа мы использовали данные репрезентативных опросов, которые проводились различными социологическими службами, начиная с 1981 года, - прокомментировал новость для "РГ" руководитель лаборатории доктор философии Эдуард Понарин. - В них, в частности, задавались вопросы "Насколько вы чувствуете себя счастливым?" и "Насколько вы удовлетворены своей жизнью?" Ответы, дополненные статистической и экономической информацией (ВВП на душу населения, паритет покупательной способности,  коэффициент Джини, то есть степени расслоения общества) и т.п., -  позволили выявить общие тенденции. В целом индекс субъективного благополучия до 2000-х годов в нашей стране падал, но затем стал постепенно повышаться. Можно предположить, что он будет расти по мере роста материального благополучия людей, но не только. У молодежи материальный достаток в системе ценностей постепенно уходит на задний план, а на первый план выходят иные ценности.

    Предложенная авторами модель способна объяснить и новые тенденции в общественной жизни России последнего времени - протестные настроения, появление неформальных объединений граждан и т.п. В Москве, Санкт-Петербурге, некоторых других крупных городах относительное материальное благополучие привело к появлению островков постматериализма - у людей появляются новые, нематериальные  потребности. В число главных жизненных приоритетов вошла свобода выбора индивида, как в экономически благополучных странах с высоким уровнем безопасности. При благоприятной экономической ситуации эта тенденция сохранится.

    Поделиться