25.02.2013 23:31
    Поделиться

    В последние 10 лет ЮНЕСКО стало активно сотрудничать с Азербайджаном

    ЮНЕСКО активно сотрудничает с Азербайджаном
    За последние десять лет ряд объектов материальной и нематериальной культуры Азербайджана включены в почетные списки мировых шедевров ЮНЕСКО. Об уже достигнутых успехах и о том, какая работа в этом направлении еще предстоит, рассказывает первый секретарь Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева.

    Гюнай ханум, напомните, пожалуйста, какие образцы азербайджанской культуры внесены в списки материальных и нематериальных шедевров человечества.

    Гюнай Эфендиева: Национальная комиссия Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО ведет работу по всем приоритетным направлениям этой организации. И, безусловно, в области культуры одно из главных наших достижений - включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО двух наших объектов - это Ичеришехер и Гобустан (2000 и 2007 гг). Список нематериального наследия организации за последние годы пополнили сразу несколько наших национальных элементов: в 2003 году - искусство мугама, в 2009-м - ашугское искусство и Новруз байрамы (как интернациональное достояние), в 2010-м - национальное искусство ковроткачества и, наконец, в 2012-м - искусство игры на таре.

    Можно узнать, какие еще объекты числятся в кандидатах на этот высокий статус?

    Гюнай Эфендиева: Азербайджанская земля, наше культурное наследие безгранично богаты. Даже если взять навскидку - сколько у нас, например, архитектурных памятников, достойных внесения в список материальных шедевров ЮНЕСКО! Могу назвать храм огнепоклонников Атешгях на Абшероне, Дворец Шекинских ханов, мавзолей Момине-хатун в Нахчыване и другие... У нас очень много подобных объектов архитектуры и элементов культуры, которые хотелось бы представить на рассмотрение ЮНЕСКО. Но работа, предшествующая включению того или иного объекта в списки наследия человечества, - это система определенных, весьма сложных и длительных процедур. Объект должен соответствовать условиям, поставленным ЮНЕСКО: иметь универсальную значимость для человечества, историческую ценность, национальную самобытность и т.д. Работа, проводимая над объектом - кандидатом в список ЮНЕСКО, занимает длительное время и требует массы усилий. Так что за каждым внесением в эти списки стоит колоссальный труд многих людей.

    Не будем забывать, что Азербайджан озабочен состоянием своих памятников культуры, находящихся на оккупированных территориях. Мы предприняли важные шаги в этом направлении, подняв данный вопрос в рамках такой влиятельной организации, как ЮНЕСКО. Там приняли во внимание нашу обеспокоенность этим вопросом, и в 2012 году по инициативе Азербайджана впервые в истории ЮНЕСКО была принята резолюция "Об оккупированных территориях". Она подразумевает предоставление информации о сохранении культурного наследия на оккупированных территориях и направление туда специальных миссий.

    Насколько плодотворно развивается сотрудничество нашей страны с ЮНЕСКО?

    Гюнай Эфендиева: В деле сотрудничества Азербайджана с ЮНЕСКО надо в первую очередь отметить усилия Фонда Гейдара Алиева и лично его президента, Посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум Алиевой, пользующейся большим авторитетом в этой организации. Фонд Гейдара Алиева уделяет значительное внимание сохранению культурного наследия, реставрации исторических и культурных памятников, причем как в нашей стране, так и за рубежом. В числе этих памятников находятся и культовые сооружения, принадлежащие разным религиям. В прошлом году мы отметили 20-летний юбилей вступления Азербайджана в ЮНЕСКО. У нас не только много совместных дальнейших планов, но и славная история сотрудничества, которой можно гордиться. ЮНЕСКО выступает в качестве одного из основных партнеров Азербайджана на многих международных форумах и мероприятиях, которые проводит наша страна. Это еще раз доказывает, что ЮНЕСКО считает Азербайджан своим важным и ценным партнером. Наша страна - член шести комитетов ЮНЕСКО, три из которых имеют прямое отношение к теме нашей нынешней беседы. Внутри самой организации Азербайджан установил тесные контакты с Бюро ЮНЕСКО в Москве. Мы реализуем множество совместных проектов в области культуры, науки, образования, ИКТ, гендерной проблематики и прав человека.

    Над какими проектами Национальная комиссия Азербайджана по делам ЮНЕСКО работает в данный момент?

    Гюнай Эфендиева: Стартовал год трех крупных юбилеев, связанных с Азербайджаном, которые будут отмечаться на уровне ЮНЕСКО. Это 900-летие творчества прославленной азербайджанской поэтессы Мехсети Гянджеви, 550 лет со дня смерти знаменитого философа Сеида Яхья Бакуви и 100-летие первой азербайджанской музыкальной комедии "Аршин мал алан", творения великого Узеирбека Гаджибекова. Все эти даты будут отмечаться в Азербайджане и за рубежом. Планируется также представление новых номинаций, разрабатываются многие другие проекты. Так что работы у нас много.

    Досье "РГ"

    Азербайджан в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО:

    архитектурный памятник - крепость Ичеришехер (2000 год)

    музыкальное искусство мугам (2003 год)

    археологический памятник Гобустан (2007 год)

    музыкальное искусство исполнителей ашугов (2009 год)

    праздник Новруз (2010 год)

    национальное искусство ковроткачества (2010 год)

    искусство игры на таре (2012 год)

    Поделиться