27.02.2013 23:29
    Поделиться

    СК может возбудить в отношении Навального новое дело

    Скандальное досье Алексея Навального может пополниться еще одним нелицеприятным фактом.

    По данным правоохранителей, Навальный каким-то, явно незаконным образом умудрился получить в Кировской области статус адвоката. Более того, по его собственному признанию, пропуск на вход в Следственный комитет России, куда Навального вызывали для ознакомления с материалами уголовного дела о растратах в "Кировлесе", был выписан на основании адвокатского удостоверения.

    Между тем, официальный представитель СКР Владимир Маркин в Twitter написал, что следствие уже "установило факт незаконности получения А.Навальным адвокатского статуса". 

    Сомнения в правомерности его наделения особыми юридическими полномочиями в СКР возникли после допроса Навального о хищении 10 тысяч кубометров древесины, принадлежащей государственному унитарному предприятию. 

    По версии следователей, в бытность советником губернатора  Кировской области, Навальный имел прямое отношение к организации преступления, которое в 2009 году обернулось для местной казны потерей более 16 миллионов рублей.

    Маркин сообщил, что главное следственное управление СКР предъявило Навальному обвинение в окончательной редакции. Ему инкриминируют преступления по части 3 статьи 33  и части 4 статьи 160 УК РФ  - "организация растраты чужого имущества в особо крупном размере".

    Если факт незаконного получения статуса адвоката станет поводом для возбуждения нового уголовного дела, Навальному грозят дополнительные неприятности.

    Поделиться