26.02.2013 23:13

Московские хоккеисты пробились в Кубок Гагарина

ЦСКА стал первым четвертьфиналистом Кубка Гагарина, "всухую" одолев клуб из Чехии
    Первыми четвертьфиналистами Кубка Гагарина от Западной конференции стали представители Москвы - ЦСКА и "Динамо".

Армейцы на выезде "дожали" пражский "Лев" - 2:1 и обеспечили победу в серии с сухим счетом - 4:0.

После матча главный тренер "Льва" Вацлав Сикора заявил, что решающим был не матч в Праге, а второй поединок между клубами, который проходил в Москве:

- Сезон, увы, для нас закончен, но если бы мы были чуть удачливее в той игре, то привезли бы победу из столицы России. Но не судьба. Впрочем, есть и приятная новость для нас - мы рады, что сумели выйти в плей-офф.

В свою очередь, наставник "красно-синих" Вячеслав Буцаев так подвел итоги первой серии игр на выбывание:

- Безумно рад, что серию удалось завершить при минимально возможном количестве встреч. Я благодарен ребятам за проявленный характер. Хоккеисты "Льва" делали все что могли, чтобы порадовать зрителей, но мы выстояли. Теперь все мысли о следующем раунде.

"Динамо" также играло на выезде - в Братиславе против "Слована". "Бело-голубые" забросили три шайбы уже к середине второго периода, обеспечив себе солидное преимущество. В заключительной двадцатиминутке словаки, которые в этом сезоне дебютировали в Континентальной хоккейной лиге, только лишь подсластили пилюлю, уступив 2:3 в матче и 0:4 в серии.

В остальных парах на Западе и Востоке борьба продолжается. Потрясающим по драматизму выходит дуэль между череповецкой "Северсталью" и ярославским "Локомотивом".

В серии со счетом 3:1 ведут череповчане, однако каждая игра этой пары напоминает триллер. Накануне команды установили рекорд КХЛ по продолжительности матча.

Игра продолжалась 118 минут 47 секунд чистого игрового времени и завершилась со счетом 3:2 в пользу "Северстали".

Прежнее достижение принадлежало омскому "Авангарду" и магнитогорскому "Металлургу", 15 марта 2011 года выявлявшим победителя на протяжении 109 минут и 11 секунд.

Тем временем Федерация хоккея России сообщает, что оргкомитет "Сочи-2014" открыл продажу билетов на очередное тестовое предолимпийское мероприятие - Чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет.

Хоккейные соревнования впервые пройдут на Олимпийских объектах в Сочи. Ледовый дворец "Большой" и Ледовая арена "Шайба" примут турнир с 18 по 28 апреля 2013 года.

В день открытия соревнований сборной России предстоит встретиться с победителем четырех предыдущих чемпионатов - сборной США. Всего сильнейшие юниорские команды мира проведут на турнире 31 матч. Победители чемпионата мира получат награды по итогам финального матча, который состоится 28 апреля 2013 года.

Стоимость билетов - от 100 до 400 рублей. На предварительном этапе и стадии четвертьфиналов входной билет позволит посетить все матчи одного соревновательного дня на одном объекте. Отметим, что для входа на соревнования помимо билета потребуется паспорт болельщика, который необходимо оформить заранее.