27.02.2013 06:40
    Поделиться

    Суд во Франции разрешил выход книги бывшей любовницы Стросс-Кана

    Парижский суд не стал запрещать выход книги француженки Марселы Якуб "Красавица и чудовище", которая повествует о романе автора с бывшим главой МВФ Домиником Стросс-Каном.

    Вместе с тем, сообщает РИА Новости, суд обязал издателя разместить на обложке каждого экземпляра вклейку с предупреждением о том, что содержание книги наносит урон неприкосновенности частной жизни Стросс-Кана. Согласно решению суда, издание Nouvel Observateur, ранее опубликовавшее анонс книги, предоставит площадь на первой полосе под заявление экс-главы МВФ. Кроме того, Nouvel Observateur выплатит  Стросс-Кану 25 тысяч евро в качестве возмещения ущерба, а Марсела Якуб и ее издатель - 50 тысяч евро.

    Книга "Красавица и чудовище" раскрывает подробности отношений француженки со Стросс-Каном, которые продолжались с января по август прошлого года. При этом в тексе ни разу не упоминается имя экс-главы МВФ. Так или иначе, Якуб в интервью Nouvel Observateur заявила, что речь идет именно о нем.

    По словам Стросс-Кана, после прочтения "Красавицы и чудовища" он был в ужасе. Книга, утверждает экс-глава МВФ, представляет собой "ничтожный и лживый текст".

    Напомним, только недавно закончился скандал, главными участниками которого стали Стросс-Кан и горничная Нафиссату Диалло. В мае прошлого года иммигрантка из Гвинеи заявила, что высокопоставленный чиновник изнасиловал ее в гостинице, где она работала. Против экс-главы МВФ возбудили уголовное дело, однако в августе суд Нью-Йорка снял с него все обвинения, поставив под сомнение показания Диалло.

    Поделиться