27.02.2013 15:02
    Поделиться

    Бенедикт ХVI отслужил последнюю мессу

    Сегодня Папа Бенедикт XVI отслужил свою последнюю коллективную аудиенцию и навсегда попрощался с паствой. В мессе приняли участие около 150 тысяч верующих со всего мира. Перед началом молитвы Бенедикт XVI поприветствовал верующих на 11 языках, не считая итальянского. После завершения аудиенции Папа покинул площадь Святого Петра на "папамобиле".

    Накануне, во время очередного брифинга, глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди рассказал журналистам, что после отречения к Бенедикту можно будет обращаться "Ваше Святейшество, Почетный Папа".

    Ломбарди также уточнил, что после своего ухода с престола экс-понтифик сможет продолжать носить привычную  белую сутану, правда,  без накидки. Ратцингеру также оставят туфли, подаренные ему во время последней поездки в Мексику, но ему, тем не менее, придется оставить в Ватикане "кольцо рыбака" - один из важнейших атрибутов облачения римских пап.

    "У него будет другое кольцо", - заметил Ломбарди, отдельно подчеркнув, что личная печать Бенедикта XVI будет уничтожена.

    По словам Федерико Ломбарди, 1 марта будет начата рассылка официальных приглашений кардиналам о созыве конгрегации, в ходе которых должна быть определена дата начала конклава. "Ее (конгрегации) первое заседание можно ожидать, начиная с понедельника, 4 марта", - пояснил глава ватиканской пресс-службы.

    28 февраля в 20.00 (23.00 мск) Бенедикт покинет Ватикан на вертолете и отбудет в летнюю папскую резиденцию в Кастель-Гандольфо. В это же самое время у дверей нового местожительства Ратцингера вместо традиционного караула из швейцарских гвардейцев будет выставлен полицейский пост, который будет обеспечивать безопасность "Почетного Папы" в период "вакантного престола".  

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться