27.02.2013 21:19
    Поделиться

    Нефтяники Югры не выполнили лицензионные соглашения по геологоразведке

    Прирост нефтяных запасов в Югре в 2010-2012 годах оказался меньше на 30 миллионов тонн из-за невыполнения компаниями условий лицензионных соглашений в части ведения геологоразведки. Между тем "потерянные" запасы помогли бы региону стабилизировать падающий уровень нефтедобычи.

    По словам исполняющего обязанности директора департамента по недропользованию Югры Станислава Кузьменкова, одна из причин сложившейся ситуации в том, что Югра не получает денег на геологоразведку из федерального бюджета. Около 40 миллионов в прошлом году выделено лишь на окончание работ, начатых в 2010-2011 годах. План же на 2013-й до сих пор не сформирован.

    Сегодня на территории автономии недропользовательские работы, в том числе связанные с геологоразведкой, ведут 117 компаний, из них 48 входят в состав вертикально-интегрированных. Заинтересованность в освоении территории достаточно велика, но независимые компании не хотят рисковать банковскими кредитами, поэтому стараются выполнять работы на участках, приближенных к инфраструктуре, а сейчас распределяются удаленные. К тому же в последнее время ужесточились экологические требования, что тоже мешает бизнесу расширить географию поисков. Да, правительство региона ввело местные льготы для предприятий, ведущих геологоразведочные работы. Но они незначительны, а федеральных и вовсе нет.

    Впрочем, глава ведомства не делает пессимистических выводов. Ведь если в 2005 году в Югре в области геологоразведки работало 20 компаний, сейчас их около 50. Объем поискового бурения не так быстро, как хотелось бы, но увеличивается. Например, "Сургутнефтегаз" ежегодно за счет разведки обеспечивает прирост запасов, превышающий добычу, а "Роснефть" спускается на все более глубокие горизонты и занимается трудноизвлекаемыми запасами.

    Но руководителя профильного департамента беспокоит доминирование в сфере геологоразведки иностранных компаний. Они постепенно вытеснили мощные когда-то местные структуры: по сути, в Югре осталась лишь Правдинская геологоразведочная экспедиция, а более 60 процентов геофизических услуг предоставляют зарубежные компании. Они, по мнению Кузьменкова, захватили всю цепочку от научных разработок до практических полевых работ и эксплуатационных пакетов. А ведь когда-то "Хантымансийскгеофизика" была выше "Шлюмберже" по всем показателям, в том числе и по активности на рынке. И ее интересы были напрямую связаны с перспективой развития региона.

    Это беспокойство, видимо, разделяют и в российском правительстве - не зря была создана Росгеология, куда собрали все осколки отрасли. Но югорчане считают важным пересмотреть на государственном уровне отношение к присутствию иностранного капитала на рынке сервисных услуг, где в сфере нефтедобычи на него сегодня приходится весьма значительный участок.

    Между тем

    В распределенном фонде недр на территории Югры числится лишь 38 процентов нефтеперспективных земель. На них не введено в разработку 106 залежей и месторождений, запасы которых оцениваются примерно в 2,5 миллиарда тонн нефти. Кроме того, открыто и поставлено на баланс 102 месторождения с запасами около полумиллиарда тонн, которые еще не распределены.

    Поделиться