27.02.2013 23:00
    Поделиться

    Леонид Ставицкий: Смутные времена наступили для Звенигорода в начале нулевых

    На татами с Путиным

    Тест на интеллект и эрудицию: в каком городе расположен единственный во Вселенной музей Любови Орловой? Подсказка: здесь Чехов жил и лечил людей, заведовал больницей. А сегодня туристические путеводители позиционируют этот город в качестве "путешествия в русскую Швейцарию". Так и зазывают: блины, мед, соборы с фресками руки самого Андрея Рублева.

    Да, это Звенигород.

    - Упадок и расцвет город переживал много раз, его еще Тохтамыш сжигал дотла, - говорит глава города Леонид Ставицкий. - Смутные времена наступили для города в начале нулевых. Это был уже и не город, а деревня - без отопления, все в упадке. Кроме древнего монастыря смотреть здесь было нечего.

    Сегодня о тех временах ничего не напоминает.

    Впрочем, это историческая традиция. Тохтамыш разграбил и сжег Звенигород в 1382-м, но летописи пишут, что не прошло много времени, как наступил расцвет, быстрый и масштабный.

    Сейчас опять время расцвета, быстрого и масштабного. Близость к столице, идеальная экология, развитая социальная сфера сделали город крайне привлекательным местом. Красавцев-комбинатов нет и, по словам главы, не будет. Бурно развивается гостиничный бизнес, вырастают стадионы, горнолыжные центры и бассейны.

    - Звенигород - самый спортивный город России, - не скрывает эмоций глава. - Самый! За свои слова отвечаю: своя горнолыжная школа, бокс, баскетбол и еще 35 видов спорта. Открывать Академию дзюдо к нам сам Путин приезжал. В городе 7 из 10 детей занимаются спортом! И серьезно занимаются, уже две наших команды играют в Суперлиге: гандбольная и футбольная, обе женские.

    В ходе нашей прогулки к достопримечательности - памятнику Чехову в полтора человеческих роста работы скульптора Владимира Курочкина - городской голова примечает в сквере молодежь с пивом. Судя по всему, подростки из тех немногих, еще не охваченных физкультурой. Тинейджеры тоже замечают градоначальника, после чего мгновенно исчезают. Идиллия: власть и народ понимают друг друга с одного взгляда.

    В городе 70 процентов детей занимаются спортом. Академию дзюдо приезжал открывать Путин

    Бронзовый Чехов наблюдает за этой сценой с неоднозначным выражением лица. Вообще-то Антон Павлович - автор любимого мной изречения: "Если человек не курит и не пьет, поневоле задумаешься, а не сволочь ли он". Впрочем, как врач, Чехов всегда был за здоровый образ жизни, особенно подрастающего поколения. И вообще, в письмах к близким доктор Чехов рекомендовал: жить, милые, нужно непременно в Звенигороде.

    Храмы, парки и гандбол

    Рекомендацию Антона Павловича многие потомки поняли излишне буквально. Официально в городе проживает 18 850 человек - по состоянию на 1 января 2013 года.

    - Реально же больше 50 тысяч, - говорит глава. - Но и штаты полиции, и служб спасения рассчитаны исходя из числа постоянно проживающих. Например, у нас всего полсотни полицейских на огромную территорию: от Кубинки до Николиной горы.

    Исходя из этих нормативов, мы имеем право на строго определенный лимит, скажем, по мусору. На полигоне тяжелых бытовых отходов больше, чем положено, у нас просто не примут. Как решаем проблему - не могу комментировать.

    Но как-то решают: город чистый.

    По экспертным оценкам, население Звенигорода через 5 лет превысит 100 тыс. человек.

     
    Фото: Сергей Михеев / РГ
     

    Почему? Все просто, однокомнатную квартиру в монолитно-кирпичной новостройке здесь можно купить за 1,5-2 млн рублей. На фоне московских цен, где хрущевку на окраине уже дешевле 5 млн найти проблематично, это великодушное предложение. Опять же, хорошая экология, ты живешь среди древних храмов, купелей и хвойных парков и до Москвы - электричкой до Белорусского вокзала - 1 час 15 мин.

    - Было время, до 75% горожан уезжали на работу в Москву, в Одинцово и в Голицыно, - вспоминает Ставицкий. - Сейчас меньше 30%. Уровень зарплаты по городу 28 тыс. рублей. Профессионал востребованной квалификации у нас может заработать и все 40-50 тыс. И зачем при таком раскладе ему ехать на заработки в Москву?

    Создавать рабочие места будут и дальше, но не за счет расширения промзон. Акцент на туризм, паломничество, спорт.

    - Академия дзюдо построена в хорошем соотношении: 300 млн бюджетных и 900 млн руб. внебюджетных средств, - отмечает глава. - 500 рабочих мест создает. Напротив разместим хоккейный центр "Динамо": ледовые стадионы и детский спортинтернат.

    Здесь чудеса

    - Единственный в стране театрально-культурный центр с музеем Любови Орловой мне посоветовал создать Никита Михалков, - рассказывает Леонид Оскарович. - Признаюсь, я и сам не знал, что она из наших мест.

    Блистательная Любовь Петровна, народная артистка СССР, лауреат двух Сталинских премий (за фильмы "Цирк", "Волга-Волга" и "Встреча на Эльбе") про детство в Звенигороде старалась не вспоминать - опасно. Дело в том, что она из дворян: отец - потомок тверской ветви Рюриковичей, мать - из старинного дворянского рода, в родстве был сам граф Лев Толстой.

    Заметим, что на знаменитостей эти края крайне богаты.

    Пушкин лето проводил здесь. Усадьбами близ Звенигорода владели художник Исаак Левитан, композитор Сергей Танеев, писатель Михаил Пришвин.

    В центре им. Орловой гримерку создавали лично для Аллы Пугачевой. В центре можно встретить Лию Ахеджакову, Эдиту Пьеху, здесь помнят Людмилу Гурченко.

    Порой город творит с VIPами чудеса. После Бородинского сражения здесь остановили корпус Евгения де Богарне (пасынок Наполеона). Но в итоге Звенигород пал, принц Богарне заночевал в главной городской обители - в Саввино-Сторожевском монастыре. Ночью ему явился старец в монашеской рясе и приказал уберечь от грабежей монастырь: "Тогда вернешься домой невредимым, а твое потомство послужит России". Утром Богарне по лику на иконе понял, что его ночной гость - преподобный Савва, покровитель монастыря, живший здесь 400 лет назад.

    Все генералы и маршалы Наполеона погибли в бою или были расстреляны. У принца Богарне жизнь сложилась в точном соответствии с пророчеством русского святого.

    Возможно, кому-то явление святого старца пасынку Наполеона кажется монастырской легендой. Вопрос веры. Но если и легендой, то не монастырской. Пророчество в Звенигороде было неизвестно, историю рассказали потомки принца, приехавшие в Россию через десятилетия после описываемых исторических событий.

    А несколько лет назад Звенигород навестила женщина из рода Богарне - герцогиня Лейхтенбергская. Сейчас ей уже за 90, она монахиня в монастыре Покрова Пресвятой Богородицы, что под Парижем. А теперь только факты. Она... православная монахиня. Как и все потомки наполеоновского генерала. Сын Богарне женился на дочери русского императора, поселился в Санкт-Петербурге, выучил русский, работал горным инженером. У него было шесть детей, все крещены в православии. В свите последнего русского императора Николая II были два полковника - потомка Богарне. Воевали за Россию.

    Звенигород всегда был крепостью на пути неприятеля к Москве. Таковой и служит сегодня: один из полков новейших ракет С-400 размещен под Звенигородом. Город традиционно помогает нашим военным, воюющим на Кавказе. Шефствует над пограничным управлением по Чечне. Сам глава 18 раз был в Чечне с гуманитарными миссиями. Интересная деталь: Леонид Ставицкий летает на истребителях Су-27 и МиГ-29, штурмовиках Су-25. Хотя в его биографии нет упоминания об окончании летного училища, и вообще о службе в армии. Впрочем, тоже традиция: чудеса и загадки - визитная карточка этого города.

    Кстати

    Звенигород - один из трех городов России, где два храма расписаны Андреем Рублевым.

    Звенигородская усадьба Захарово принадлежала бабушке Пушкина - Марии Алексеевне Ганнибал.

    Наибольший расцвет города относится ко времени правления князя Юрия: он - сын Дмитрия Донского и крестник самого Сергия Радонежского.

    Это единственный город на западном направлении на подступах Москвы, который Гитлер не смог взять в 1941 году.

    Поделиться