28.02.2013 23:20
    Поделиться

    Детский омбудсмен Павел Астахов не собирается уходить в отставку

    Программа "Россия без сирот" вызывает множество вопросов
    Вчера Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов провел пресс-конференцию, посвященную общественному обсуждению проекта федеральной программы "Россия без сирот".

    - На сайте россия-без-сирот.рф мы получаем тысячи комментариев, много просто ругани, которую приходится отсеивать, - рассказал Павел Астахов. - Но мы и ставили себе целью собрать как можно больше критики. Есть и разумные пожелания. Чаще всего они касаются финансовой поддержки семей усыновителей и жилищного вопроса. В регионах уже принимаются меры. Например, в Кемеровской области при усыновлении одного ребенка семья получит право на беспроцентную ипотеку на 20 лет. А если усыновленных детей трое, семье предоставляется квартира.

    В конференции приняли участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Казани, среди которых были не только чиновники и руководители общественных организаций, но и мамы, воспитывающие нескольких усыновленных детей. Однако журналистов прежде всего интересовало дело о гибели Максима Кузьмина, усыновленного американской четой Шатто. Гибель ребенка вызвала сильнейший резонанс в обществе, между тем, как заявил детский омбудсмен, это не единственный случай, которым сегодня активно занимается аппарат уполномоченного.

    - Я в который уже раз повторяю, что вся информация, что была мною озвучена, получена из официальных источников. Тем, кто обвиняет меня в бездействии, когда дело касается российских детей, я могу только посоветовать: зайдите на сайт уполномоченного, там мы собираем информацию обо всех известных нам случаях нарушения прав ребенка. Мы работаем со всеми этими случаями. И уходить в отставку я не намерен, - заявил Астахов.

    По мнению уполномоченного, проблема в том, что пресса гораздо больше интересуется скандалами, нежели тем, что делается для улучшения ситуации в стране. И словно в подтверждение, едва он завершил разговор о гибели Максима Кузьмина и призвал собравшихся к обсуждению программы "Россия без сирот", две трети журналистов покинули зал.

    Поделиться