28.02.2013 23:36
    Поделиться

    Сообщение о смерти Чавеса спровоцировало появление "теорий заговора"

    За распространением слухов о смерти Чавеса могут стоять его ближайшие сподвижники
    Кто стоит за распространением якобы достоверных слухов о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса? Вот уже почти два месяца с момента возвращения главы государства на родину с Кубы оппозиция требует предоставить ей доказательства, что Чавес жив.

    Появившиеся в печати снимки, на которых он запечатлен живым и здоровым со своими дочерьми, никого не убедили - противники президента подозревают, что это - искусно выполненная фальшивка. Тем более, что иных доказательств, подтверждающих способность Чавеса исполнять президентские обязанности, с начала года не появлялось. Венесуэльский лидер по-прежнему находится в военном госпитале, где занимает целый этаж. Причем ключ от его "покоев" есть только у одного охранника. Недавно даже такому высокопоставленному посетителю, как президент Эквадора не удалось лично пожелать здоровья коллеге - его не допустили в больничные палаты из медицинских соображений. Этот ставший публичным факт породил новую волну слухов относительно состояния Чавеса. Логика оппозиции выглядит очевидной - способность национального лидера исполнять свои обязанности не может оставаться его частным делом. А значит, общество имеет право знать правду. Но как раз эту правду венесуэльские власти во главе с вице-президентом Николасом Мадурно не говорят, отделываясь общими заявлениями о продолжающемся лечении.

    Такая ситуация провоцирует слухи и различные конспирологические версии в отношении главы государства.

    В четверг с громким заявлением, посвященном здоровью Чавеса, выступил бывший посол Панамы при организации американских государств Гильермо Кочес. Ссылаясь на свои источники в Венесуэле, он утверждал, что еще два месяца назад у президента якобы зафиксирована смерть головного мозга. Тем не менее, врачи на Кубе не стали отключать Чавеса от аппаратов жизнеобеспечения из политических соображений. В таком состоянии главу Венесуэлы доставили глубокой ночью на родину. Однако несколько дней назад в связи с отсутствием надежд на  улучшение ситуации врачи якобы отключили президента от аппарата искусственного дыхания.

    Озвученная экс-дипломатом новость ажиотажа в мировых СМИ не вызвала. Во-первых, из-за того, что ее автор еще 17 января был уволен со своего поста как раз в связи с критическими заявлениями в адрес Чавеса. В частности, он обвинил Организацию американских государств в необоснованном, по его мнению, согласии с решением властей Венесуэлы о переносе даты вступления Чавеса в должность. Так что экс-послу было, за что не любить Чавеса.

    Во-вторых, "достоверная" информация о смерти Чавеса была слишком похожа на простейшую "двухходовку". Ее цель - усилить международное давление на Венесуэлу, чтобы заставить власти показать президента журналистам.

    Но возможна и более конспирологическая версия. Нельзя исключать, что слухи о смерти венесуэльского лидера распространяет один из ближайших сподвижников Чавеса. Их источником может оказаться председатель парламента Венесуэлы Диосдадо Кабельо по прозвищу "Сталин". Многие эксперты считают, что этот человек сегодня ведет подковерную борьбу за власть в стране с вице-президентом Мадуро. Бывшего военного Кабельо якобы поддерживает армия. О степени влияния председателя парламента на политическую ситуацию и его близости к Чавесу можно судить по такому историческому факту: после того, как в 2002 году произошел переворот, в ходе которого Чавес, был свергнут и вывезен на удаленный остров, именно Кабельо сумел вернуть его к власти.

    В Конституции Венесуэлы есть статья, на которую прежде мало кто обращал внимание. Она гласит, что вице-президент не может выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. Это значит, что Николас Мадуро должен покинуть свой пост до назначения даты голосования. Но в случае внезапного ухода Чавеса, у вице-президента окажется слишком мало времени для создания имиджа и проведения предвыборной кампании. В этой ситуации сторонники Чавеса для победы могут объединиться вокруг Кабельо, несмотря на то, что Чавес назначил Мадуро своим преемником.

    Что касается оппозиции, то, по мнению экспертов, ей, напротив, лучше оттянуть по времени новые президентские выборы, поскольку на региональных выборах в декабре она выступила неудачно.

    Как бы там ни было, лежащий в военном госпитале Чавес по-прежнему остается важнейшим фактором мировой политики. И притягивает внимание СМИ в не меньшей степени, чем когда был здоров.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться