28.02.2013 23:20
    Поделиться

    Москвича будут судить за избиение полицейского в аэропорту "Домодедово"

    Вчера была поставлена точка в уголовном деле домодедовского хулигана и скандалиста. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил корреспонденту "РГ", что в суд ушло уголовное дело на авиационного дебошира. Об этом деле много говорили и писали в начале года. За последнее время несколько граждан стали фигурантами уголовных дел из-за безобразного поведения на борту самолетов. Это одно из "ярких".

    Хулиган безобразничал в аэропорту Домодедово буквально за пару дней до Нового года. Следствие вело Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР. По итогам "разбора полетов" транспортные следователи привлекли 41-летнего москвича Владимира Попова по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ. Эта статья - о применении насилия в отношении представителя власти. Минимально по ней можно заплатить штраф до 200 000 тысяч рублей, а максимально - отправиться в колонию на долгие пять лет. Но это будет решать суд.

    По версии следствия, дело было так. Примерно в четыре часа дня 29 декабря 2012 года Владимир Попов находился в аэропорту Домодедово уже в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный мужчина незаконно прорвался через пункт пограничного контроля. Появилась полиция. А дальше, как значится в протоколе, "в ответ на законные действия сотрудника транспортной полиции, попытавшегося пресечь правонарушение, гражданин Попов применил к нему насилие". Полицейский получил телесные повреждения.

    В ходе следствия, сказали в СКР, обвиняемый свою вину признал полностью, возместил причиненный потерпевшему вред.

    В Следственном комитете утверждают, что собрали достаточную доказательную базу. Прокуратура думает так же. Поэтому уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

    Это далеко не первое уголовное дело о дебоширах в аэропортах, которое пришлось расследовать столичному межрегиональному следственному управлению на транспорте. Только в прошлом году в суд направлено восемь уголовных дел об оскорблениях и применении насилия к полицейским со стороны подвыпивших авиапассажиров. Несколько уголовных дел сейчас находится в производстве, их направление в суд планируется в марте-апреле 2013 года.

    Среди них наибольший общественный резонанс вызвало уголовное дело, возбужденное против 54-летнего саратовского предпринимателя Сергея Кабалова. Его подозревают даже в покушении на угон воздушного судна, так он рвался в кабину пилотов. Скандальным оказалось и дело 25-летнего жителя Краснодара Артема Бондаренко, который подозревается в применении насилия к представителю власти. Оба подозреваемых заочно арестованы судом и объявлены в международный розыск. Следствие заявляет, что до настоящего времени их местонахождение не установлено.

    Поделиться