28.02.2013 10:17
    Поделиться

    Бернанке: ФРС продолжит стимулировать экономику США

    Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

    На прошедшей неделе обвалом цен обозначилась повышенная чувствительность рынков к вопросам сворачивания программы стимулирования QE3.

    Снижение произошло, когда после публикации протоколов заседания ФРС стало ясно, что члены Комитета обсуждали такую возможность.  Поэтому так велико было внимание к выступлениям главы ФРС Бена Бернанке перед палатами Конгресса США.

    Бернанке успокоил, заявив, что преимущества мер стимулирования перевешивают возможные издержки и связанные с ними риски. Кроме того, он заверил, что ФРС сможет начать вовремя сворачивать меры поддержки экономики. На сегодня условиями сворачивания этих программ являются целевое снижение уровня безработицы до 6,5% или повышение уровня инфляции выше 2,5%.

    Проводимая в США программа стимулирования является наиболее агрессивной по сравнению с действиями других  центробанков.  По ней ФРС ежемесячно выкупает Казначейские облигации США на $45 млрд., а также ценные бумаги, обеспеченные ипотечными облигациями на $40 млрд.

    В своем выступлении Бернанке  оправдал оптимистичные ожидания рынков. Кроме того, он призвал конгрессменов к решению до 1 марта проблемы секвестирования бюджета.

    Поделиться