28.02.2013 23:20
    Поделиться

    ФСКН будет вводить запрет на новые виды наркотиков

    В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о наделении Госнаркоконтроля полномочиями по временному запрету на оборот наркотиков, не включенных в список запрещенных веществ. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя ведомства Николай Цветков.

    Выступая в Санкт-Петербурге на заседании Совета по вопросам безопасности при полпреде в Северо-Западном федеральном округе на тему "О мониторинге наркоситуации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах СЗФО", Цветков подчеркнул, что эта инициатива уже реализуется, законопроект уже прошел всестороннее обсуждение. По его словам, каждую неделю на черном рынке появляется новый синтетический наркотик, и власти не успевают официально запретить появившуюся дурь.

    - Сегодня наркодавление на Россию сохраняется, и у нас нет оснований прогнозировать его снижение. В прошлом году из оборота изъято около 87 тонн наркотиков, почти в два раза больше, чем в 2011. Практически весь изъятый героин шел в страну в виде крупных оптовых партий и превысил показатель 2011 года в полтора раза, - заявил Цветков.

    По его словам, за январь объем изъятого в России героина превысил почти на 200 процентов прошлогодние январские показатели. В основном за счет изъятия крупной партии героина в Подмосковье. Цветков  также отметил, что Северо-Запад стал своего рода монополистом на поставки синтетического наркотика под названием гамма-бутиролактон. Около 90 процентов этой отравы поступает из Финляндии, Эстонии, Молдавии, Украины и  Белоруссии. "В связи с этой ситуацией сегодня назрела необходимость разговора с зарубежными коллегами", - заявил высокопоставленный представитель накрополиции.

    Полномочный же представитель президента в округе Николай Винниченко заявил, что включение механизма временного запрета на новые вещества с наркотическими свойствами необходим, поскольку существующая процедура запрета занимает довольно длительное время - до полутора лет.

    Только за минувшие сутки спецслужбы провели по стране несколько успешных операций по задержанию наркоторговцев, в том числе и в погонах, и ликвидации каналов по распространению запрещенных веществ. Например, столичные оперативники в машине участкового на юге Москвы нашли амфетамин. Сейчас решается вопрос об его увольнении и возбуждении уголовного дела. По информации пресс-службы московской полиции, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

    Сотрудника новосибирской полиции задержали с поличным при сбыте синтетического наркотика в Ленинском районе регионального центра. Наказан будет не только он, но и его непосредственное начальство.

    Во Владивостоке за сбыт гашишного масла задержаны мать и ее несовершеннолетний сын - ученик 11-го класса школы N54. Уголовное дело возбуждено по статьям УК - незаконное производство и сбыт запрещенных веществ, и покушение на преступления. Санкция по ним предусматривает до 20 лет лишения свободы. Как выяснилось, одним из покупателей наркотиков у подростка был учитель физкультуры. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский уже потребовал уволить директора этой школы, завуча и физрука.

    На Сахалине местные правоохранители ликвидировали наркобанду, занимавшуюся поставками гашиша. Было изъято более 5 килограммов так называемого "пластилина", что составляет порядка 11 тысяч разовых доз наркотика. По ценам "черного рынка" стоимость изъятого составляет свыше трех миллионов рублей. Весь товар был помечен печатями золотистого цвета с надписями на арабском языке. Пока арестованы два человека. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы.

    Между тем

    Федеральная полиция Австралии конфисковала рекордную партию наркотика метамфетамина весом в 585 килограммов. По словам комиссара федеральной полиции Тони Негуса, стоимость этой дури составляет примерно 438 миллионов долларов. Наркотики были спрятаны в мешках для хранения чистящих средств.

    В июле прошлого года австралийские правоохранительные органы конфисковали в Сиднее поступившую из Таиланда крупную партию наркотиков - около трех центнеров  метамфетамина.

    Поделиться