27.02.2013 23:22
    Поделиться

    Елена Цыплакова: Детям неважно, какие у них родители, главное, что они есть

    Елена Цыплаковазаслуженная артистка РФ:

    Детям просто необходима любовь, а особенно тем, кто обделен вниманием родителей. В начале 90-х я снимала картину "На тебя уповаю", где принимали участие ребята из детских домов. У шестерых из них родителей лишили прав из-за алкоголизма, и дети с голоду траву ели. При этом, когда к одному мальчику на съемки приходил папа, находившийся из-за алкоголя в полуживотном состоянии, надо было видеть, каким счастьем светился ребенок... Детям зачастую неважно, какие у них родители, главное, что они есть.

    Сиротство - это беда, вытекающая, на мой взгляд, из двух проблем. Во-первых, важно духовное воспитание будущего отца или матери. Если человек оказался в состоянии бросить свою кровь и плоть на произвол судьбы, можно представить, какие родители были у него самого. Во-вторых, на людей давит "социальная составляющая", в частности, материальная. Молодые матери просто не видят возможности нормально воспитать ребенка, дать ему достойное образование и хорошую жизнь. Великие философы разделяли сознание на плотское, душевное и духовное. Те, кого поглощает только первое, не будут обращать внимание ни на какие человеческие законы. Но нельзя всех подводить под одну гребенку. Наверняка есть матери, которые твердо убеждены в том, что государство лучше позаботиться об их детях. Разве можно их безоговорочно осуждать?

    Воспитание ребенка - это всегда определенный труд, не всегда легкий. Поэтому, разумеется, государство должно помогать родителям, в особенности тем, кто взял на себя ответственность установить опеку над ребенком. Попытки правительства облегчить этот труд, о которых "РГ" рассказывает на 5-й полосе, конечно, позитивны. О важности финансовой поддержки и говорить не надо. Но лично я вижу большую опасность в ненадлежащем исполнении указаний местными властями и в некоторых муниципальных учреждениях. Большая часть из них сегодня становится платной, и финансовые субсидии вряд ли помогут сократить расходы.

    К тому же есть вещи, которые никто, кроме самих родителей, сделать не сможет. Совершенно очевидно, что ребенок формируется очень рано, реагируя на то, что происходит вокруг него, впитывая как людскую доброту, так и злость. Что-то от Бога и тот, кто вокруг себя видел в детстве одних алкоголиков, капли в рот не возьмет. Но чаще - наоборот. Институт семьи только-только начинает восстанавливаться. Сирот очень много, но при этом, я уверена, что сегодня в каких-то отдаленных областях и республиках вообще нет детских домов.

    Полагаю, что вряд ли можно эффективно стимулировать человека к усыновлению ребенка - даже с использованием денег. Все должно быть, в первую очередь, в душе. Но я поддерживаю любые инициативы, направленные на помощь этим несчастным детям.

    Поделиться