27.02.2013 23:33
    Поделиться

    Этнографы: Жизнь афганских киргизов за последние 500 лет не изменилось

    Представили ее два журналиста, взглянувшие на мир высокогорья глазами фотохудожников, - Улугбек Бабакулов и Эгамберды Кабулов. Они побывали на Памире, где сходятся границы пяти азиатских стран, летом 2012 года. Большая часть фоторабот посвящена быту афганских киргизов. Поэтому выставка получила символичное название - "Из настоящего в прошлое".

    Афганские киргизы проживают на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря в зоне горной тундры. Климат здесь суров. Тем не менее кочевники заселили эти места с середины XVI века. С тех пор их жизнь практически не менялась. Ими правят ханы, а традиции заменяют право. Люди живут так, как их предки сотни лет назад, что вызывает неподдельный интерес у этнографов.

    Афганских киргизов считают одним из самых выносливых народов мира, но численность их сокращается из-за климата, отсутствия дорог и современной медицины. Они служат живым примером того, как отличаются судьбы представителей одного этноса, развивавшихся различными путями.

    Не обошли вниманием авторы экспозиции и соседей киргизов - обитателей уникальной Ваханской долины. Ее населяют представители разных народов, и нередко жители соседствующих кишлаков не понимают друг друга. Через Памир проходил Шелковый путь, и суровый регион стал перекрестком не только торговых путей, но и цивилизаций. Через эти земли проходили войска македонян, персов, арабов и монголов. Потом Памир превратился в арену противостояния Британской и Российской империй.

    Помимо кадров из сурового быта горцев, выставка привлекает величественными пейзажами - уникальными снимками пиков, покрытых вечными снегами, горной тундры, альпийских лугов, долин и истоков рек.

    Поделиться