В Красную книгу Москвы вошли муравьи-рабовладельцы и сизые чайки

Столичная экология претерпевает изменения в положительную сторону. Так, некогда редкие черные вороны или незабудки обыкновенные, зеленые кузнечики теперь довольно часто встречаются в лесах и полях Москвы. Пополнившиеся ряды ранее исчезавших видов перестали быть редкими и их исключили из Красной книги Москвы.

По данным пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды, изменения в Красную книгу были внесены на основании итогов инвентаризации, проведенной в 2010-2011 годах столичными экологами. В результате исследования исключены 3 вида млекопитающих, 17 видов птиц, 1 - рыбы, 1 - гриба, 20 - насекомых и 6 - растений. Среди исключенных: хомяк обыкновенный, рябчик, удод, черный ворон, зеленый дятел, черный коршун, а также рыба "чехонь", жук-носорог обыкновенный, зеленый кузнечик, лесная незабудка и гриб "мутинус собачий".

Однако вместо них Книга пополнилась новыми 80 видами флоры и фауны, среди них есть и такие, кто обнаружен в столичном регионе впервые - горностай, ласка и заяц-русак, а также вальдшнеп, ушастая сова, выпь, серая утка, гоголь, сапсан, тетеревятник, серая куропатка, перепел, коростель, чибис, озерная и сизая чайка, обыкновенная кукушка. Кроме этого туда попали речной сверчок, черный хорь, заяц-беляк, обыкновенный еж, ерш, налим, сом и муравьи-рабовладельцы кровавые. 

За вылов рыболовов в соответствии с КоАП Москвы могут привлечь к ответственности. Максимальный штраф за истребление видов попавших в Красную книгу Москвы для гражданина не превысит 3,5 тысяч рублей, а для юридического лица - триста тысяч рублей.