27.02.2013 23:30
    Поделиться

    Суд Британии разрешил засекретить материалы о смерти Литвиненко

    Британская Фемида впервые в истории может попасть под цензуру. Хваленое своей открытостью и независимостью английское правосудие в деле Александра Литвиненко столкнулось с серьезным препятствием в виде государственной тайны. Слушания по вопросу о гибели экс-сотрудника ФСБ, бежавшего в Британию и отравленного в 2006-м в Лондоне, по заключению здешней полиции, полонием-210, должны начаться в мае. Однако события последних дней заставляют британцев усомниться: а услышат ли они в суде всю правду о скандальном деле, изрядно испортившем отношения Британии с Россией?

    Всю правду не хочет выкладывать на судейский стол правительство Британии. Ссылаясь на защиту общественных интересов, оно требует не разглашать содержание целого ряда документов. Каких, не знает никто. Подозревают лишь, что речь идет о бумагах, где содержится информация о сотрудничестве Литвиненко со спецслужбами Британии и других государств. На предварительных слушаниях в декабре прошлого года представители вдовы, Марины Литвиненко, утверждали, что ее покойный супруг был платным агентом МИ-6 и с ведома британской разведки довольно тесно сотрудничал со спецслужбами Испании. Представитель британского МВД Нил Гэмхэм заявил, что не может "ни подтвердить, ни опровергнуть", состоял ли мистер Литвиненко на службе у британской разведки. В свою очередь представитель правительства Соединенного Королевства Нил Шелдон заявил в суде, что публикация ряда документов может нанести серьезный вред обществу, в силу чего их решено было засекретить.

    Реакция британской общественности и прессы на беспрецедентную перспективу накинуть на роток родной Фемиды платок оказалась бурной. "Это пятно на британской юстиции" озаглавила свою публикацию о засекречивании документов "Дейли мейл". Газета подчеркивает, что секретные слушания, как и все секретные суды, оскорбительны для самих принципов открытого правосудия, на которых основывается демократия. "Таймс" в своей статье выразила опасение, что репутация Лондона как "места, абсолютно безопасного для глобальной элиты" может оказаться подмоченной, если возникнет сомнение в беспристрастности правосудия. Большинство ведущих изданий Великобритании и телерадиовещательная корпорация Би-би-си потребовали от суда, вести дознание в открытом режиме.

    В минувший вторник суд в Лондоне рассмотрел жалобу британских СМИ на решение правительства засекретить часть информации. Судья сэр Роберт Оуэн обещал объявить, должен ли министр иностранных дел Британии Уильям Хейг назвать, какие именно документы он считает необходимым засекретить. Он, однако, не исключает, что из-за возникших "сложностей" данного дела дознание может быть отложено с мая на более поздние сроки. Адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон не исключает при этом, что процесс может и вовсе потерять смысл. По его мнению, британское руководство сегодня больше интересуют прибыльные торговые сделки с Россией, чем выяснение истинных обстоятельств смерти Литвиненко.

    Между тем стоит напомнить, что в конце января судья Оуэн дал свое согласие на участие в дознании представителей Следственного комитета РФ. Российские следователи выразили желание принять участие в допросе свидетелей и запросили доступ к материалам дела. Однако представлять на суде их будут английские юристы.

    Поделиться