27.02.2013 23:52
    Поделиться

    Минтруд предлагает расширить возможности использования маткапитала

    Минтруд предлагает доплачивать бедным семьям из материнского капитала
    К 1 апреля минтруд представит в правительство свои наработки по тому, как расширить возможности использования материнского семейного капитала (МСК), сообщили "РГ" в ведомстве. Капитал мог бы стать источником для выплаты пособий небогатым семьям, где есть малыши, но "детские" матерям уже не полагаются, заявил накануне глава министерства Максим Топилин. Министерство также готовит предложения о целесообразности продления программы маткапитала после 2016 года.

    "Пособия по уходу за ребенком мы выплачиваем до полутора лет. Можно было бы посмотреть возможность, чтобы за счет материнского капитала адресно семьям, у которых доходы невысокие, дать возможность с полутора до трех лет получать определенную сумму", - заявил Топилин на заседании президентского совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

    В Пенсионном фонде не видят технической сложности в том, чтобы платить семьям какую-то часть капитала в виде ежемесячной выплаты, сообщила "РГ" представитель ПФР Маргарита Нагога. Но фонду нужны четкие правила отбора получателей и порядок выплаты.

    Семьи, безусловно, хотят получать часть маткапитала наличными деньгами и тратить их на текущие нужды, признают в фонде. Однако такая выплата должна быть правом, а не обязанностью. Ведь три нынешних направления использования средств МСК тоже востребованы, особенно на жилье. "Их лучше сохранить. 408 тыс. рублей - большая сумма, позволяющая во многих регионах существенно улучшить жилищные условия семьи, дать желаемое образование детям", - заключает Нагога.

    ЦИФРА: 16,2 тысячи рублей максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

    Идея поддерживать семью до трехлетия малыша абсолютно правильная, считает член Общественной палаты Борис Альтшулер. Сейчас же, когда ребенку исполняется полтора года, мать может рассчитывать только на мизерное региональное пособие. "Другое дело, что бюджет мог бы раскошелиться на программу по выплате пособий до трехлетнего возраста и не трогать маткапитал", - считает он.

    С 2013 года основой для начисления пособия по уходу за ребенком считается средний заработок матери за последние два года, но в любом случае "детские" не могут быть больше 16,2 тыс. рублей в месяц. Это классический страховой случай. А природа маткапитала состоит в том, чтобы решать глобальные проблемы: образование ребенка, жилье, пенсия матери. Этот список можно продолжить, но вряд ли ежемесячным пособием "на молоко". Вызывает сомнение и то, что финансовую возможность сидеть с ребенком до трех лет получат только бедные матери. И неверно полагать, что права на пособие из маткапитала лишатся лишь те женщины, чьи мужья хорошо зарабатывают. Чтобы семья не была признана малообеспеченной, мужу и отцу двоих детей достаточно получать более 27 тыс. рублей - четыре прожиточных минимума.

    Поделиться